Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Молодежная политика (2016 год)
    Молодежная политика (2016 год) Лента новостей

    Молодежная политика на территории городского округа – город Камышин реализуется Комитетом по делам молодежи Администрации городского округа – город Камышин в соответствии с Законом Волгоградской области «О государственной молодежной политике в Волгоградской области» № 2210-ОД от 15 июля 2011 года, Законом РФ «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.2012 г. и иными правовыми актами.

    Основными задачами комитета являются:
    - содействие социальному, культурному, духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и физическому развитию молодежи;
    - координация деятельности по вопросам молодежной политики в городском округе – город Камышин.

    Комитет по делам молодежи проводит работу по следующим направлениям:
    - духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;
    - поддержка молодых семей;
    - поддержка талантливой молодежи;
    - поддержка молодых граждан в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта;
    - профилактика негативных проявлений в молодежной среде;
    - содействие занятости и трудоустройство молодежи.

     

    Подведомственными учреждениями Комитета по делам молодежи являются:

    Муниципальное бюджетное учреждение «Городской комплексный центр социального обслуживания молодежи «Планета молодых»;

    Муниципальное автономное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Солнечный».



    По данным Волгоградстата на 1 января 2016 года в городском округе – город Камышин проживает 23 268 человек в возрасте от 14 до 30 лет.




    Духовно – нравственное, гражданское и патриотическое воспитание

    Данное направление является основой прочного развития и становления общества. Комитет по делам молодежи проводит мероприятия, целью которых является воспитание любви молодежи к Родине, городу, традициям, почитание дней воинской славы России и памятных дат истории, а также привитие навыков и совершенствование начальной военной подготовки.

    В 2016 году вся страна отметила 100-лет со дня рождения легендарного летчика Героя Советского Союза А.П. Маресьева. В мае Комитетом по делам молодежи проводились мероприятия посвященные празднованию 100-летию А.П.Маресьева:

    - Конкурс на лучшую патриотическую работу «Патриотизм. Родина. Честь»;

    - исторический квест «Камышин – родина героев»;

    - военно-патриотическая игра «Орлёнок», в которой принимали участие учебные заведения города;

    - фестиваль «Мы внуки твои, Победа!».

    Открытие Центра патриотического воспитания им. А.П.Маресьева

    В третий раз в городе проводилась акция «Бессмертный полк» (памятное шествие с фотографиями недоживших до наших дней участников ВОВ), участниками которой стали более 2,5 тыс. камышан.

    Бессмертный полк-2016

    Волонтерский корпус «Волонтеры Победы» принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия А.П. Маресьева.

    Волонтерский корпус Волонтеры Победы

    C 19 по 22 мая 2016г. на базе МАУ ДОЛ «Солнечный» проходил Региональный молодежный образовательный форум "Пестрое небо", посвященный 100-летию со дня рождения нашего легендарного земляка - Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

    Участники форума Пестрое небо

    В течение трех дней представители добровольческих и поисковых движений, педагогических сообществ, члены военно-патриотических клубов и журналисты обсуждали современные практики патриотического воспитания. В работе форума приняли участие делегации Германии, Вьетнама и Белоруссии.

    Участники форума

    Форум был организован в формате тематических образовательных площадок, панельных дискуссий, актовых лекций и мастер-классов. Участникам представилась возможность живого общение с региональными и федеральными экспертами, олимпийскими чемпионами и видными представителями профессионального сообщества.

    Участники форума Пестрое небо

    В течение года прошли мероприятия посвященные Дням Воинской славы и памятным датам истории: акция, посвященная Дню России; акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби; акция ко Дню Государственного флага «Под флагом России»; круглый стол, посвященный Дню конституции, акция «Я люблю тебя Россия», посвященная Дню конституции; Всероссийский исторический квест «Битва за Москву», митинг, посвященный Дню неизвестного солдата.

    В рамках 73-ой годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве прошел конкурс творческих работ «Никто не забыт, ничто не забыто».

     


     

    Поддержка молодых семей

    В рамках поддержки молодых семей реализуется муниципальная программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2016-2018 годы. 51 семья в 2016 году изъявила желание стать участниками программы и предоставили необходимые документы. В 2016 году социальная выплата предоставлена 34 семьям.

    Комитетом по делам молодежи в 2016 году проводились мероприятия:

    - спортивно – оздоровительный праздник «Лето полным ходом!»,

    Лето полным ходом на пляже


    - развлекательная программа «Русские забавы»,

    Русские забавы

    - концертно-развлекательная программа «АРТбузная корка», в рамках которых проводились конкурсы для молодых семей, направленные на пропаганду семейных ценностей.

    Семейные конкурс - Парусники

    Активное участие семьи принимали в конкурсе детских колясок «Арбузные малыши», в рамках IX Арбузного фестиваля.

    Арбузные малыши

    В течение года для молодых семей проводились мероприятия: мастер-класс «Жизнь в кадре», праздник «Дороже нет на свете мамы», посвященный Дню матери, тренинги для молодых семей «Семья – это опора».

     


     

    Поддержка талантливой молодежи

    В рамках поддержки талантливой молодежи в марте 2016 год состоялся городской этап фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна на Волге — 2016», победителем, которого стала Анжелика Коробкина, учащаяся "Камышинского политехнического колледжа". В мае Анжелика стала участником делегации от Волгоградской области, приняв участие в XXIV Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна 2016», проходившем в городе Казань.


     

    Делегация Волгоградской области в Казани на Всероссийском фестивале

     

    Анжелика Коробкина

    В течение 2016 года проходили игры Камышинской лиги КВН, концертно-развлекательная программа, посвященная Дню молодежи, фестиваль-конкурс самодеятельной песни под гитару и поэзии «Поющая душа – 2016»; фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы едины»; фотоконкурс «Живи ярко»; конкурс талантов «Зажги звезду», мастер-класс по современной хореографии «PROтанцы», молодежный фестиваль «АРТбузная корка».

    КВН

     


     

    Поддержка молодых граждан в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта

    В июне на пляже «Гремячий» состоялся масштабный спортивно-оздоровительный праздник «Лето полным ходом!». В течение года проводились мероприятия: спортивно-развлекательная программа «Зимние забавы», праздник «Молодой весны гонцы», акции «Стань донором», акции «Болей за наших» в рамках Чемпионата Европы по футболу, спортивно-развлекательная программа «Русские забавы», спортивно-развлекательная программа «На волне», спортивно развлекательная программа «А у нас во дворе».

    Лето полным ходом

    Одним из приоритетных направлений деятельности комитета является организация отдыха и оздоровления детей, в рамках которого ведется организация санаторно-курортного отдыха в санаториях и оздоровительных лагерях Волгоградской области и Российской Федерации. За 2016 год в организациях отдыха детей и их оздоровления по путевкам с полной оплатой их стоимости за счет средств бюджетов различных уровней отдохнули 487 детей.

    В МАУ ДОЛ «Солнечный» оздоровились по путевкам с полной оплатой её стоимости за счет средств федерального бюджета 250 человек, за счет средств областного бюджета 85 человек.

    В санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Волгоградской области, оздоровились по путевкам с полной оплатой их стоимости за счет федерального бюджета 42 человека, за счет средств областного бюджета 80 человек.

    В лагере «Старт» по путевкам с полной оплатой их стоимости за счет областного бюджета оздоровилось 3 человека.

    Во Всероссийских детских центрах по путевкам с полной оплатой их стоимости за счет федерального бюджета оздоровилось 27 человек.

    В МАУ Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» во время летних каникул отдохнули и оздоровились 2204 ребенка из различных районов Волгоградской области, в том числе 1309 человек из города Камышина. В 2016 году было проведено 4 лагерные смены по профильным направлениям: «Подвиг.34», «Красочное лето!», «Спортmix».

    В рамках подготовки персонала в МАУ ДОЛ «Солнечный» с января по май 2016 года проводились курсы вожатых для работы в лагере.

     


     

    Профилактика негативных проявлений в молодежной среде

    По данному направлению были проведены такие мероприятия как: музыкальный марафон «Музыке – да! Наркотикам – нет!», антинаркотическая акция «Здоровая страна – великая Россия!» фестиваль «ДОБРОдел. Территория музыки и добрых дел»; акция «Быть здоровым – это модно»; в летний период акция «Жизнь без наркотиков»; тренинг на конфликтологию «Катастрофа на воздушном шаре», ток-шоу «Я буду жить».

    Музыке - да, наркотикам - нет

    С января по май и с сентября по декабрь проходили встречи молодежного досугового клуба «ХОББИт». Также в рамках данного направления проходят видео-лектории, круглые столы, классные часы и дискуссионные площадки, беседы.

     


     

    Содействие занятости и трудоустройство молодежи

    Для снижения социальной напряженности по программам временной занятости осуществлено трудоустройство детей и подростков из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также состоящих на учете за правонарушения. В рамках реализации муниципальной программы «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин» на 2014-2016 гг. в 2016 году Молодежной биржей труда трудоустроено 308 человек, из них в возрасте от 14 до 18 лет – 300 человек, в возрасте от 18 до 20 лет (молодежная практика) – 8 человек.

    Молодежная политика, реализуемая Комитетом по делам молодежи Администрации городского округа – город Камышин, направлена на всестороннее воспитание молодежи, которая, соединяя опыт прошлого и инновации настоящего, сможет создать лучшее будущее для нашего города и страны.


    Архив материалов:

    2014-2015гг.

    2013

    2011-2012

    2009-2010

    2008-2009

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика