Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Молодежная политика (2016 год)

Молодежная политика (2016 год)


10-02-2017, 10:04. Разместил(а): admin

Молодежная политика на территории городского округа – город Камышин реализуется Комитетом по делам молодежи Администрации городского округа – город Камышин в соответствии с Законом Волгоградской области «О государственной молодежной политике в Волгоградской области» № 2210-ОД от 15 июля 2011 года, Законом РФ «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.2012 г. и иными правовыми актами.

Основными задачами комитета являются:
- содействие социальному, культурному, духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и физическому развитию молодежи;
- координация деятельности по вопросам молодежной политики в городском округе – город Камышин.

Комитет по делам молодежи проводит работу по следующим направлениям:
- духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;
- поддержка молодых семей;
- поддержка талантливой молодежи;
- поддержка молодых граждан в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта;
- профилактика негативных проявлений в молодежной среде;
- содействие занятости и трудоустройство молодежи.

 

Подведомственными учреждениями Комитета по делам молодежи являются:

Муниципальное бюджетное учреждение «Городской комплексный центр социального обслуживания молодежи «Планета молодых»;

Муниципальное автономное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Солнечный».



По данным Волгоградстата на 1 января 2016 года в городском округе – город Камышин проживает 23 268 человек в возрасте от 14 до 30 лет.




Духовно – нравственное, гражданское и патриотическое воспитание

Данное направление является основой прочного развития и становления общества. Комитет по делам молодежи проводит мероприятия, целью которых является воспитание любви молодежи к Родине, городу, традициям, почитание дней воинской славы России и памятных дат истории, а также привитие навыков и совершенствование начальной военной подготовки.

В 2016 году вся страна отметила 100-лет со дня рождения легендарного летчика Героя Советского Союза А.П. Маресьева. В мае Комитетом по делам молодежи проводились мероприятия посвященные празднованию 100-летию А.П.Маресьева:

- Конкурс на лучшую патриотическую работу «Патриотизм. Родина. Честь»;

- исторический квест «Камышин – родина героев»;

- военно-патриотическая игра «Орлёнок», в которой принимали участие учебные заведения города;

- фестиваль «Мы внуки твои, Победа!».

Открытие Центра патриотического воспитания им. А.П.Маресьева

В третий раз в городе проводилась акция «Бессмертный полк» (памятное шествие с фотографиями недоживших до наших дней участников ВОВ), участниками которой стали более 2,5 тыс. камышан.

Бессмертный полк-2016

Волонтерский корпус «Волонтеры Победы» принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия А.П. Маресьева.

Волонтерский корпус Волонтеры Победы

C 19 по 22 мая 2016г. на базе МАУ ДОЛ «Солнечный» проходил Региональный молодежный образовательный форум "Пестрое небо", посвященный 100-летию со дня рождения нашего легендарного земляка - Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Участники форума Пестрое небо

В течение трех дней представители добровольческих и поисковых движений, педагогических сообществ, члены военно-патриотических клубов и журналисты обсуждали современные практики патриотического воспитания. В работе форума приняли участие делегации Германии, Вьетнама и Белоруссии.

Участники форума

Форум был организован в формате тематических образовательных площадок, панельных дискуссий, актовых лекций и мастер-классов. Участникам представилась возможность живого общение с региональными и федеральными экспертами, олимпийскими чемпионами и видными представителями профессионального сообщества.

Участники форума Пестрое небо

В течение года прошли мероприятия посвященные Дням Воинской славы и памятным датам истории: акция, посвященная Дню России; акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби; акция ко Дню Государственного флага «Под флагом России»; круглый стол, посвященный Дню конституции, акция «Я люблю тебя Россия», посвященная Дню конституции; Всероссийский исторический квест «Битва за Москву», митинг, посвященный Дню неизвестного солдата.

В рамках 73-ой годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве прошел конкурс творческих работ «Никто не забыт, ничто не забыто».

 


 

Поддержка молодых семей

В рамках поддержки молодых семей реализуется муниципальная программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2016-2018 годы. 51 семья в 2016 году изъявила желание стать участниками программы и предоставили необходимые документы. В 2016 году социальная выплата предоставлена 34 семьям.

Комитетом по делам молодежи в 2016 году проводились мероприятия:

- спортивно – оздоровительный праздник «Лето полным ходом!»,

Лето полным ходом на пляже


- развлекательная программа «Русские забавы»,

Русские забавы

- концертно-развлекательная программа «АРТбузная корка», в рамках которых проводились конкурсы для молодых семей, направленные на пропаганду семейных ценностей.

Семейные конкурс - Парусники

Активное участие семьи принимали в конкурсе детских колясок «Арбузные малыши», в рамках IX Арбузного фестиваля.

Арбузные малыши

В течение года для молодых семей проводились мероприятия: мастер-класс «Жизнь в кадре», праздник «Дороже нет на свете мамы», посвященный Дню матери, тренинги для молодых семей «Семья – это опора».

 


 

Поддержка талантливой молодежи

В рамках поддержки талантливой молодежи в марте 2016 год состоялся городской этап фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна на Волге — 2016», победителем, которого стала Анжелика Коробкина, учащаяся "Камышинского политехнического колледжа". В мае Анжелика стала участником делегации от Волгоградской области, приняв участие в XXIV Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна 2016», проходившем в городе Казань.


 

Делегация Волгоградской области в Казани на Всероссийском фестивале

 

Анжелика Коробкина

В течение 2016 года проходили игры Камышинской лиги КВН, концертно-развлекательная программа, посвященная Дню молодежи, фестиваль-конкурс самодеятельной песни под гитару и поэзии «Поющая душа – 2016»; фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы едины»; фотоконкурс «Живи ярко»; конкурс талантов «Зажги звезду», мастер-класс по современной хореографии «PROтанцы», молодежный фестиваль «АРТбузная корка».

КВН

 


 

Поддержка молодых граждан в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта

В июне на пляже «Гремячий» состоялся масштабный спортивно-оздоровительный праздник «Лето полным ходом!». В течение года проводились мероприятия: спортивно-развлекательная программа «Зимние забавы», праздник «Молодой весны гонцы», акции «Стань донором», акции «Болей за наших» в рамках Чемпионата Европы по футболу, спортивно-развлекательная программа «Русские забавы», спортивно-развлекательная программа «На волне», спортивно развлекательная программа «А у нас во дворе».

Лето полным ходом

Одним из приоритетных направлений деятельности комитета является организация отдыха и оздоровления детей, в рамках которого ведется организация санаторно-курортного отдыха в санаториях и оздоровительных лагерях Волгоградской области и Российской Федерации. За 2016 год в организациях отдыха детей и их оздоровления по путевкам с полной оплатой их стоимости за счет средств бюджетов различных уровней отдохнули 487 детей.

В МАУ ДОЛ «Солнечный» оздоровились по путевкам с полной оплатой её стоимости за счет средств федерального бюджета 250 человек, за счет средств областного бюджета 85 человек.

В санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Волгоградской области, оздоровились по путевкам с полной оплатой их стоимости за счет федерального бюджета 42 человека, за счет средств областного бюджета 80 человек.

В лагере «Старт» по путевкам с полной оплатой их стоимости за счет областного бюджета оздоровилось 3 человека.

Во Всероссийских детских центрах по путевкам с полной оплатой их стоимости за счет федерального бюджета оздоровилось 27 человек.

В МАУ Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» во время летних каникул отдохнули и оздоровились 2204 ребенка из различных районов Волгоградской области, в том числе 1309 человек из города Камышина. В 2016 году было проведено 4 лагерные смены по профильным направлениям: «Подвиг.34», «Красочное лето!», «Спортmix».

В рамках подготовки персонала в МАУ ДОЛ «Солнечный» с января по май 2016 года проводились курсы вожатых для работы в лагере.

 


 

Профилактика негативных проявлений в молодежной среде

По данному направлению были проведены такие мероприятия как: музыкальный марафон «Музыке – да! Наркотикам – нет!», антинаркотическая акция «Здоровая страна – великая Россия!» фестиваль «ДОБРОдел. Территория музыки и добрых дел»; акция «Быть здоровым – это модно»; в летний период акция «Жизнь без наркотиков»; тренинг на конфликтологию «Катастрофа на воздушном шаре», ток-шоу «Я буду жить».

Музыке - да, наркотикам - нет

С января по май и с сентября по декабрь проходили встречи молодежного досугового клуба «ХОББИт». Также в рамках данного направления проходят видео-лектории, круглые столы, классные часы и дискуссионные площадки, беседы.

 


 

Содействие занятости и трудоустройство молодежи

Для снижения социальной напряженности по программам временной занятости осуществлено трудоустройство детей и подростков из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также состоящих на учете за правонарушения. В рамках реализации муниципальной программы «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин» на 2014-2016 гг. в 2016 году Молодежной биржей труда трудоустроено 308 человек, из них в возрасте от 14 до 18 лет – 300 человек, в возрасте от 18 до 20 лет (молодежная практика) – 8 человек.

Молодежная политика, реализуемая Комитетом по делам молодежи Администрации городского округа – город Камышин, направлена на всестороннее воспитание молодежи, которая, соединяя опыт прошлого и инновации настоящего, сможет создать лучшее будущее для нашего города и страны.


Архив материалов:

2014-2015гг.

2013

2011-2012

2009-2010

2008-2009


Вернуться назад