Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля – День защитника Отечества


23-02-2017, 07:40. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

23 февраля в нашей стране отмечается один из наиболее любимых народом праздник – День защитника Отечества. Названия его неоднократно менялись и свое нынешнее определено ему Федеральным законом № 48-ФЗ от 2006 года. История праздника начинается с 1918 года. В этот день в Петрограде, Москве и других крупных городах России проходила массовая запись добровольцев в создаваемую Красную Армию, и сформированные первые части ее сразу же отправлялись на фронт, вступая в бой с наступавшими на Петроград частями регулярной армии кайзеровской Германии. 23 февраля 1918 года противник был остановлен под Псковом, Нарвой, Ревелем и на других направлениях. В память об этих успехах 23 февраля стало отмечаться ежегодно.

История становления и развития России всегда была трудной, сложной и напрямую зависела от состояния и боеспособности ее вооруженных сил. Ведь на протяжении многих веков нашему народу приходилось вести вооруженную борьбу с чужеземными захватчиками за свое существование и национальную независимость, и неслучайно воины в нашей стране всегда пользовались заслуженным уважением и любовью. Не наемные армии защищали наш народ и страну, а армии из населения страны. Навсегда в памяти останутся имена легендарных российских полководцев и флотоводцев, верных сынов Отечества: А. Невского, Д. Донского, Д. Пожарского, А. Суворова, М. Кутузова, Ф. Ушакова, П. Нахимова, М. Фрунзе, Г. Жукова, Н. Ватутина, К. Рокоссовского, А. Василевского, И. Конева и многих других.

Самые тяжелые испытания выпали на долю Советских Вооруженных Сил в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Советскому Союзу пришлось вступить в смертельную схватку с колоссальной военной машиной фашистской Германии и ее сателлитов, из которой он вышел победителем.

Камышане принимали самое непосредственное участие в защите Родины от захватчиков. Во всех войнах с врагами жители города и района проявляли мужество и героизм.

В настоящее время армия и флот России возрождают былую мощь, происходит перевооружение войск новейшей современной боевой техникой и вооружением, значительно повысилась боеготовность частей и соединений. Все это говорит о том, что Российские Вооруженные Силы надежно защищают рубежи нашей Родины.


Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и военной службы! Уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона! Администрация городского округа – город Камышин и городской Совет ветеранов сердечно поздравляют вас с праздником и приглашают принять участие в возложении гирлянд, венков и цветов 23 февраля 2017 года: на Братском захоронении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны – в 9:30 и у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – в 10:00.


Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад