Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Гражданская оборона > Выбор огнетушителей

Выбор огнетушителей


10-03-2017, 12:09. Разместил(а): Олеся Грушевская
В целях обеспечения пожарной безопасности помещений различного назначения, а также автомобильной техники необходимо позаботиться об их оснащении первичными средствами пожаротушения – огнетушителями. Современный рынок данного вида продукции предлагает несколько видов изделий. Мы вам поможем в их выборе.
Какой огнетушитель приобрести?
Для этого необходимо определить, где будет использоваться огнетушитель: офис, электрощитовая, жилое помещение, дача, склад, гараж и пр. И соответственно: площадь помещения, характер возможных возгораний, наличие в помещении газового оборудования и электроприборов (в том числе, компьютеры, оргтехника и бытовая электротехника).
В зависимости от типа огнетушители маркируются индексами А, В, С, Е, D.
Что означают индексы A, B, C, D, E на огнетушителях?
Это обозначение класса пожара горючих веществ и материалов:  
А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);
В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;
С - пожары газов; 
Е - пожары, связанные с горением электроустановок.
D - пожары металлов и их сплавов;
·  Порошковые огнетушители (ОП) применяются для пожаров классов А, В, С, Е. К их недостаткам можно отнести, что во время тушения мелкий порошок легко проникает внутрь аудио-, видео- и телеаппаратуры, выводя её из строя, а также «слёживаемость» порошка (необходима механическая «встряска» 2-3 раза в год и обязательная перезарядка раз в 5 лет). Эксплуатируются при температуре от -40 до +50°С.
·  Углекислотные огнетушители (ОУ) применяются для пожаров классов В, С, Е. Идеально подходят для классов В (легковоспламеняющиеся и горючие жидкости) и Е (горение бытовой техники и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. В качестве огнетушащего средства используется двуокись углерода, находящаяся в жидкой фазе. Такие огнетушители подходят для тушения электрооборудования, оргтехники, для применения в электрощитовых. Обязательная перезарядка – раз в 5 лет. Температура хранения и эксплуатации от -40 до +50°С.
·  Воздушно-пенные огнетушители (ОВП) предназначены для тушения пожаров классов А и В. Запрещается применять для тушения электрооборудования, струя проводит электрический ток. Обязательная перезарядка – раз в год. Температура хранения и эксплуатации от +5 до +50°С.

Какое количество огнетушителей должно быть?
Количество, тип огнетушителей регламентируются Правилами противопожарного режима в РФ, Приложения № 1, 2.
Для большинства помещений общественных зданий (магазины, офисы, гостиницы, учреждения здравоохранения, образования и т.п.) подходят порошковые огнетушители марки ОП-4, ОП-5, ОП-8, ОП-10. Углекислотные огнетушители используют там, где имеются вероятность возгорания электрооборудования. Их количество можно определить по простой формуле - 1 огнетушитель марки ОП-4, ОП-5, ОУ-2, ОУ-3 на 100 м2 общей площади (ОП-8, ОП-10, ОУ-5 на 200 м2), но не менее двух огнетушителей (на случай если один не сработает).
При значительных размерах возможных очагов пожара (складские, производственные помещения и т.п.) оснащаются передвижными огнетушителями (емкостью от 25 кг) из расчета 1 огнетушитель ОП-100 или ОУ-80 на 500 м2 площади.
Для тушения пожаров, связанных с электрооборудованием (электрощитовые, серверные, подстанции и т.п.), применяются углекислотные огнетушители. Количество определяют из расчета 1 огнетушитель ОУ-5 на 200 м2площади.
Какие огнетушители приобретать на автотранспортные средства?
Согласно Свода правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации», Приложение В: легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем объемом не менее 2кг (2л), предназначенным для использования на АТС, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей или с допустимой максимальной массой от 3,5 до 7,5 т, — двумя аналогичными огнетушителями.
Какой огнетушитель приобрести в квартиру?
Мы рекомендуем приобрести порошковые огнетушители марки не менее ОП-3.
Какой огнетушитель приобрести для дачного деревянного дома?
Наиболее подходящим огнетушителем для тушения деревянных конструкций является порошковый огнетушитель ОП-4 или ОП-5.
Где должны размещаться огнетушители?
В зданиях огнетушитель располагают вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей эвакуации, а также около выхода из помещения таким образом, чтобы он был защищен от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов. Необходимо обеспечить хорошую видимость и легкодоступность в случае пожара. Обычно огнетушитель подвешивают на кронштейн, при этом верх огнетушителя должен располагаться на высоте не более 1,5 м от пола. Возможна также установка в пожарном шкафу или на специальной подставке.
На автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте.
Запрещается хранение огнетушителей в местах, доступ к которым затруднен (багажнике, кузове и др.)!
В автобусах и грузовых автомобилях один огнетушитель должен располагаться в кабине, другой в салоне или кузове.
                                                   Помните!
Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.
 
По информации Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа - город Камышин

Вернуться назад