Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Гражданская оборона > Уважаемые гости и жители города Камышин!

Уважаемые гости и жители города Камышин!


15-03-2017, 14:10. Разместил(а): Олеся Грушевская

 Условно весенне-летний пожароопасный период принято считать с 30 марта  и по 31 октября. Для наглядности приведем прошлогоднюю статистику, так как статистика – это не что иное, как «показатель нравственных и материальных сил народа, состояние его в данную пору», то есть – степень участия и присутствия в явлении человеческого фактора.
 На территории городского округа – город Камышин в течение апреля - октября 2016 года произошло 239 пожаров различного типа. В огне пострадали 21 жилое и 2 производственных помещения, на пожарах получили травмы 3 человека. При проведении работ по ликвидации пожаров сотрудниками МЧС и аварийно-спасательных служб спасено 129 и эвакуировано 320 человек.
 Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнём, в том числе и по вине курильщиков; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.
 Какие пожары и загорания характерны для весенне-летнего периода, и как их предотвратить?
К сожалению, каждый год стабильно повторяются случаи горения сухой прошлогодней травы, опавшей листвы, хвои,  оттаявшего бытового мусора. По статистике, эти типы пожаров самые распространенные в данный пожароопасный период. Причины,  приводящие к возгоранию сухой травы, опавшей листвы, хвои, и бытового мусора, банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета или спичка, разбитая пивная бутылка, способная сфокусировать солнечное излучение и поджечь органическую подстилку, а также детская шалость с огнем. Площадь пожара, возникшего из-за такого пустяка, порой достигает уже «непустячных» сотен квадратных метров. В огне оказываются дома с людьми, постройки, автомобильная техника. А ведь достаточно всего лишь донести окурки, использованные спички, пивные бутылки в предназначенные для них мусорные урны. Ну и, конечно же, не полениться сделать замечание детям, бездумно поджигающим в своих играх участки сухой травы, свалки мусора. Зачастую элементарнейшие действия помогут предотвратить большую беду.
 При отдыхе и работе на дачных участках.
 На территории города сосредоточено достаточно большое количество дачных товариществ и обществ. После зимнего простоя дачники и садоводы  приводят в порядок свои участки, соответственно, возобновляется эксплуатация печного оборудования дачных домиков. Неисправность печи, неправильное её устройство чаще всего и приводят к пожару. Следует убедиться в том, что дымоход очищен, сочленения вытяжных труб уплотнены, печь находится в рабочем состоянии. Если печь сложена из кирпича - необходимо выполнить ее побелку для определения мест прогаров. Лучше, если пригодность к эксплуатации печного оборудования оценит специалист.
На отдыхе или при выполнении работ на дачных и садовых участках необходимо соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:
- площадку для розжига мангала следует выбирать на расстоянии не менее 5 метров от строений, заборов, зеленых насаждений;
- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы, пожнивных остатков, иного горючего мусора;
- на территориях дачных и садовых участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;
- не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;
- у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;
- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
 Все перечисленные противопожарные рекомендации элементарны, общеизвестны и не требуют больших физических и материальных затрат.  Исполняйте их, и прекрасное весенне-летнее время года не будет омрачено пожаром.
 При отдыхе на природе.
 Природные пожары не только крайне опасны для человека и народного хозяйства, но и наносят огромный ущерб местной экосистеме. Огонь уничтожает подстилку на грунте, кустарники и деревья. Гибнут звери, птицы, насекомые. Во избежание подобных трагедий мы обращается с призывом быть крайне осторожными при обращении с огнем на  природных объектах.
 Помните! Если вы при отдыхе на природе не используете мангал, жаровню или гриль, то уже создаете «благоприятные» условия для возникновения неконтролируемого горения. В мангале же огонь, находясь в ограниченном несгораемом объеме, полностью подчинен вам, что обеспечивает необходимую безопасность.
Правила устройства открытого огня на природе:
- место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
- при использовании открытого огня в мангалах (жаровнях), металлических емкостях, исключающих распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется;
- площадку необходимо очистить от сухой травы в радиусе не менее двух метров, чтобы исключить попадание искр и углей от горящих дров и углей на неочищенную от сухой растительности территорию;
- запрещается использовать для разжигания огня бензин или керосин. Используйте только специальные жидкости, выпускаемые промышленностью для этих целей. Однако следует помнить, что и жидкости для розжига угля на «легких парафинах» бывают взрывоопасными при нагревании флаконов;
- запрещается лить жидкость для розжига угля на горящий (тлеющий) уголь;
- по завершении разведения огня, угли в мангале должны быть залиты водой;
- если вы отдыхаете на территории кемпингов, баз или зон отдыха, то следует пользоваться специализированными площадками, размещенными на их территории.
 Убедительная просьба к родителям! Не оставляйте детей без присмотра у костра, иначе маленькая детская шалость может превратиться в большой пожар! Не допускайте игр детей с огнем! Проводите с детьми разъяснительные беседы, о том, что спички не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные баллончики! Объясните им, что от их правильного поведения зависит их собственная жизнь!
 Если все же возник пожар, и вы понимаете, что собственными силами невозможно справиться с огнем, покиньте опасную зону и сообщите о месте, размерах и характере возгорания.

Помните! 
Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.
 

Вернуться назад