Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Прокуратура разъясняет > Прокуратурой пресечены нарушения прав безработных граждан на своевременное начисление материальной поддержки

Прокуратурой пресечены нарушения прав безработных граждан на своевременное начисление материальной поддержки


12-04-2017, 10:41. Разместил(а): Елена Кручинина

Действующим законодательством установлено, что безработные граждане, принимающие участие в общественных работах от Центра занятости, имеют право получать материальную поддержку. Причем, данная поддержка должна быть начислена сотрудниками Центра занятости в день предоставления им сведений, подтверждающих участие гражданина в общественных работах.

Такой порядок должен был быть соблюден и в отношении одной из жительниц г. Камышина. Однако, как стало известно в ходе проверки городской прокуратуры, сведения об участииуказанного лица в общественных работах в ООО «РЭП № 1» за январь 2017 года в ГКУ «Центр занятости населения г. Камышина» поступили, а сумма материальной поддержки на лицевой счет гражданина не начислена. Ждать этого пришлось три дня.

Точно такие же нарушения выявлены при начислении материальной поддержки другой безработной камышанке в период участия в общественных работах за февраль 2017 года. Ей также пришлось ждать положенные начисления лишних 3 дня.

В связи с выявленными нарушениями Камышинской городской прокуратурой в отношении сотрудника ГКУ «Центр занятости населения г.Камышина» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 13.26 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Суд согласился с позицией прокуратуры, признал должностное лицо Центра занятости виновным в совершении вышеуказанных административных правонарушений и назначил наказания в виде штрафов.

 

И.о. прокурора советник юстиции  А.Л. Михальчонок


Вернуться назад