Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Как защитить частные жилые дома от пожара?

Как защитить частные жилые дома от пожара?


13-04-2017, 11:22. Разместил(а): Олеся Грушевская
 Для того чтобы защитить дома от пожара, их, прежде всего, нужно возводить с учетом строительных норм, а также содержать в соответствии с Правилами противопожарной безопасности. При этом необходимо учитывать, что наиболее пожароопасными являются деревянные дома. Кроме этого, также нужно помнить, что использование специальных пропиток, красок, лаков, а также побелка стен и потолка относится к эффективным дополнительным мерам защиты жилья от пожара.
Огнеупорная защита деревянных домов.
 В соответствии с противопожарными нормами деревянные строения, предназначенные для пребывания в них людей, должны быть в обязательном порядке обработаны специальными огнезащитными составами. Самая простая и доступная защита деревянных домов от огня - обычная штукатурка, наносимая на стены и потолок, если речь, к примеру, идет о старых дачных домиках, к которым, как правило, не предъявляются особые эстетические требования и для отделки деревянных стен, несущих элементов кровли достаточно использовать обычную штукатурку, побелку или даже глину. 
 Тем, кто собирается строить новый дачный дом, при устройстве деревянных конструкций рекомендуется использовать строительный материал с заранее выполненной глубокой пропиткой. Если нет возможности обработать стройматериал промышленным способом в автоклавах, то такую работу можно произвести и в обычных условиях самостоятельно, пользуясь инструкцией к применению огнезащитных средств. 
 Для огневой защиты деревянных конструкций и поверхностей широко используют специальные пропитки, лаки и краски.
Огнезащитные  пропитки деревянных конструкций.
 Пропитки - самый дешевый способ защиты неоштукатуренных деревянных поверхностей. Срок их действия колеблется от одного года до трех лет. После этого необходимо проводить обработку снова. 
?  Пропитка огнезащитная «HCA-BS». Разработана для защиты древесины и деревянных конструкций. Гарантируемое использование в зонах риска (места, подверженные прямому контакту с дождевой и почвенными водами, места конденсации атмосферной влаги). Пропитка деревянных конструкций переводит древесину в I (трудногорючую) и II (трудновоспламеняемую) группу огнезащитной эффективности, при обработке в соответствии с рекомендациями. Пропитка не образует солевых или щелочных разводов на поверхности обрабатываемого материала, легко покрывается любыми декоративными составами. 
? Антипирен «Защита ППП». Классическая солевая огнезащитная пропитка с нейтральной реакцией (сухой концентрат), предназначена для огнебиозащиты чердачных и других деревянных конструкций внутри помещений всех типов промышленных и жилых зданий (кроме зданий I степени огнестойкости). Обработка данной пропиткой переводит древесину в трудносгораемый материал (II группа огнезащитной эффективности, ГОСТ Р53292) с расходом 350 г/м2. 
? Антипирен «Защита ППП-2» (СК - усиленный). Огнезащитная пропитка со щелочной реакцией (сухой концентрат), предназначена для огнебиозащиты чердачных и других деревянных конструкций внутри помещений всех типов зданий (в том числе I степени огнестойкости) из свежей древесины, либо пропитанных ранее щелочными составами. Обработка этой пропиткой переводит древесину в трудносгораемый материал (I группа огнезащитной эффективности) с расходом раствора 380 г/м2 и в трудновоспламеняемый материал (II группа огнезащитной эффективности) с расходом раствора 180 г/м2.
? Пропитка огнезащитная «КЕДР-АН6». Состав огнезащитный щелочной (жидкий концентрат). Обработка древесины данным составом переводит древесину в трудносгораемую (I группа огнезащитной эффективности) с расходом 240 г/м2 и в трудновоспламеняемую (II группа огнезащитной эффективности) с расходом 150 г/м2.
Огнезащитные лаки и краски.
 Имеют срок действия – от 5 до 25 лет. Но при покупке таких покрытий потребителям нужно в обязательном порядке требовать сертификат и протокол лабораторных испытаний, в котором будет указано, какой толщине нанесения соответствует предел огнестойкости по времени обработанной поверхности. 
? Биоантипирен «КЕДР-МА». Разработан для комплексной защиты древесины, эксплуатируемой в жестких условиях: внутри сырых неотапливаемых помещений или снаружи (под навесом) в условиях высокой влажности и резко-континентального климата. Позволяет получить I группу огнезащитной эффективности при обработке древесины с расходом 240 г/см3 и II группу огнезащитной эффективности с расходом 150 г/см3.
? Огнезащитное покрытие «Proffitex - 102». Предназначено для повышения предела огнестойкости несущих и ограждающих стальных строительных конструкций до 120 минут, железобетонных конструкций, огнезащиты кабеля, огнезащиты деревянных конструкций. При воздействии открытого огня в условиях пожара, образует плотный и негорючий пенококс, препятствующий нагреванию защищаемой конструкции и предотвращающий потерю её несущей способности. Краска не токсична, не выделяет вредных веществ при нагревании, не образует токсичных соединений в присутствии других веществ и факторов.
? Краска огнезащитная по древесине «КЕДР-КД». Готовая к применению воднодисперсионная краска с целевыми наполнителями. Позволяет перевести древесину в трудносгораемый материал (I группа огнезащитной эффективности по ГОСТ 53292) и предназначена для огнезащиты конструкций из древесины и материалов на её основе (фанера, ДСП, ДВП). Краска может применяться по старым лакокрасочным покрытиям. Применима без ограничений для всех типов промышленных и жилых зданий внутри помещений с влажностью не более 80% и при температуре от -50°С до +60°С.
? Краска по дереву огнезащитная атмосферостойкая «САЭ 5БД». Предназначена для нанесения на поверхности из древесины, а также на материалы, выполненные на ее основе. Обеспечивает деревянным конструкциям 1-ую группу огнезащитной эффективности. В случае резкого увеличения температуры, эмаль образует теплоизолирующую пену, которая обеспечивает достаточно эффективную защиту строений из дерева от пламени и теплового потока.
Огнезащитные экраны.
 При строительстве домов в настоящее время широко культивируется вопрос устройства бань и саун. Соответственно, возникает вопрос о противопожарной защите помещений от печей.
 Для минимизации рисков пожаров в этих случаях следует использовать огнезащитные экраны. Огнезащитные экраны применяются для того, чтобы надежно отгородить источник открытого пламени (например, печь или камин) в жилом помещении. Огнезащитный экран должен препятствовать распространению теплового потока и выпадению искр. 
? Защитные экраны в виде стальных или чугунных листов с приваренными к ним ножками для вертикального расположения. Они устанавливаются вокруг печи, на расстоянии 1-5 см от стенок топливника. В зависимости от необходимости изоляции той или иной стороны печи, можно установить боковые или фронтальные (лицевые) экраны. Многие металлические печи заводского производства уже изначально поставляются с экранами в виде защитного кожуха. 
 Защитные металлические экраны позволяют снизить температуру внешних металлических поверхностей до 80-100°C и, соответственно, уменьшить пожаробезопасное расстояние до 50 см. Установка защитных металлических экранов не представляет сложностей. Благодаря наличию ножек экран легко крепятся к полу болтами.
? Кирпичные защитные экраны. Кирпичный экран может закрывать все боковые поверхности металлической печи, представляя собой ее внешнюю обшивку. Для кладки защитного экрана используют полнотелый шамотный кирпич. Связующее вещество – цементный или глиняный раствор. Рекомендуется выполнять кладку в полкирпича (толщина 120 мм). Но, при недостатке материала, можно допустить выполнение стенки в четверть кирпича (толщина 60 мм), хотя в этом случае теплоизоляционные свойства экрана будут уменьшены наполовину. В нижней части щита оставляют небольшие отверстия (иногда – с топочными дверцами) для конвекции воздуха между кирпичной стеной и печкой. Кирпичные стенки экрана должны заканчиваться минимум на 20 см выше верхней поверхности печи. Кирпичный экран устанавливают к стенкам печи на оптимальном расстояние – 5-15 см. Приемлемое расстояние от кирпичной кладки до возгораемой стены – 5-15 см. 
 
Советы тем, кто строит или ремонтирует жилье.
? Для выравнивания стен рекомендуется применять гипсокартон. Для его навески лучше всего подойдут негорючие металлические (например, алюминиевые) профили. Категорически не рекомендуется использовать деревянную обрешетку. 
? Электропроводка должна быть качественной. На электропроводке экономить нельзя! Толщину проводов необходимо подбирать в зависимости от количества электроприборов, эксплуатирующегося в помещении. При прокладке проводов не допускаются соединения из разных материалов: или вся проводка из алюминия, или из меди. При устройстве электропроводки не стоит обращаться к случайным мастерам. Обращайтесь только в организации, имеющие лицензии. Раз в три года рекомендуется проводить ревизию электросети. Такую проверку следует также доверять только специализированным лицензированным фирмам.
? Об электрических щитках. Рекомендуется устанавливать сетевые автоматы для автоматического отключения электросети во всем доме при возникновении короткого замыкания. Сетевой автомат следует подбирать с учетом планируемой электрической нагрузки на объекте. Если при небольшой нагрузке установлен сетевой автомат, рассчитанный на более высокие значения «ампеража», то при коротком замыкании он не сработает и не отключит электричество, что с большой долей вероятности может привести к пожару.
 
           Помните! 
Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

Вернуться назад