Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Росреестре можно подать документы на регистрацию в электронном виде

В Росреестре можно подать документы на регистрацию в электронном виде


3-05-2017, 16:19. Разместил(а): Елена Кручинина

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает о том, что 1 января 2017 года вступил в силу Закон «О государственной регистрации недвижимости», внесший существенные изменения в систему государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

Вместе с тем некоторые направления работы продолжают функционировать в прежнем режиме. Так, например, реализованная ранее возможность обращения за проведением государственной регистрации прав в электронном виде доступна заявителем и в настоящее время. Вероятно, многие уже успели испробовать современную методику на практике и отметили ее очевидные плюсы. Так, чтобы подать документы, заявителям не нужно ехать в МФЦ или территориальный орган Кадастровой палаты, что особенно актуально для тех заявителей, чья недвижимость находится не в регионе их проживания.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть предоставлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью посредством официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru. Необходимо просто заполнить уже размещенную на информационном ресурсе электронную форму заявления, а также прикрепить к нему соответствующие документы.

В случае обращения за регистрацией в электронной форме заявитель непременно уведомляется органом регистрации прав о приеме заявления и прилагаемых к нему документов (с указанием их перечня, даты и времени представления с точностью до минуты) в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

Требования к оформлению документов в электронном виде и правила их подписания доступны для ознакомления на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Электронные документы в обязательном порядке подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Документы, представляемые в форме электронных образов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью либо лиц, которые подписали такие документы на бумажном носителе, либо тех, кто уполномочен заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

 

По информации Межмуниципального отдела по г. Камышину, Камышинскому и Ольховскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области


 


Вернуться назад