Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


22-05-2017, 14:05. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

Уважаемые жители города Камышина!

Помните, что разведение костров разрешается не всегда и не везде. Чтобы не подвергаться штрафу за костер, рекомендуем соблюдать правила пожарной безопасности, а также через средства массовой информации отслеживать введение особого противопожарного режима и соблюдать устанавливаемые при этом дополнительные требования пожарной безопасности.

 

Где можно разводить костры?

В лесах в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» разводить костры разрешается лишь в строго оговоренных местах (не под кронами деревьев, без сухой травы и т.п.) и лишь на специальных площадках, отделенных противопожарной (минерализированной) полосой шириной не менее 0,5 метра.

Категорически запрещается в лесах разводить костры:

·в хвойных молодняках;

·на гарях;

·на участках поврежденного леса;

·в торфяниках;

·в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;

·в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

·при введении особого противопожарного режима.

 

На землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (к землям сельскохозяйственного назначения относится территория Нижневолжской станции селекции древесных пород – филиал ФНЦ агроэкологии РАН) в соответствии с приказом МЧС России от 26 января 2016 г. № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

· место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью, объёмом не более 1 куб. метра;

· место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания, сооружения, постройки, скирды. 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

· территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

· при использовании открытого огня в мангалах или жаровнях минимально-допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется;

· при использовании открытого огня и разведения костров в мангалах или жаровнях на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг очага от горючих материалов - до 2 метров.

Категорически запрещается разведение любого вида огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса:

· при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду;

· при введении особого противопожарного режима.

На территории города Камышина решением Камышинской городской Думы от 31 июля 2013 года № 29 «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа - город Камышин» в соответствии с пунктом 12 статьи 3 главы 2 запрещено разводить костры, сжигать промышленные и бытовые отходы, мусор, листья, обрезки деревьев на улицах, площадях, скверах, бульварах и придомовых территориях, а также сжигать мусор в урнах, контейнерах (бункерах) для сбора ТБО.

 

Особый противопожарный режим

Понятие особого противопожарного режима раскрыто в статье 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Согласно этой статье особый противопожарный режим может вводиться решением органов местного самоуправления и муниципальными нормативно-правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим – мера временного характера и направлена на сохранение жизни и здоровья населения, имущества, материальных ценностей в условиях усложненной пожароопасной обстановки.


Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.



Вернуться назад