Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби


22-06-2017, 08:37. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

22 июня для народов нашей страны навсегда останется трагической датой – днем, принесшим миллионам советских людей неслыханное горе и неисчислимые страдания.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны, вероломно, по-разбойничьи напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война народов СССР против фашистской Германии и ее сателлитов, а точнее против всей Европы с населением 350 миллионов человек, со всей ее экономикой и промышленностью. Только добровольцев из европейских стран на стороне фашистской Германии воевало около 2 миллионов, из которых было сформировано 53 дивизии.

Первыми в открытый бой с врагом вступили пограничники. Своей стойкостью и героизмом отличились заставы Августовского, Ломжинского, Брестского, Рава-Русского и других пограничных отрядов. Враг встретил на всех направлениях своего наступления ожесточенное сопротивление и там, где он продвигался по нашей земле, уже не оставалось способных оказывать сопротивление пограничников, бойцов и командиров Красной Армии.

В первый день войны противник смог продвинуться на отдельных направлениях вглубь нашей страны на 35-50 километров, уничтожив 1200 самолетов. Впереди оставалось 1417 дней и ночей Великой Отечественной войны, дней неудач и успехов, завершившихся полным разгромом ненавистного врага и капитуляцией фашистской Германии в мае 1945 года.

Камышане помнят о тех, кто ценой своей жизни завоевал победу, не допустил порабощения и уничтожения советского народа.

22 июня 2017 года в 9:30 состоится возложение гирлянд, венков и цветов на Братском захоронении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и в 10:00 – к Памятному знаку камышанам, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад