Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Открытое обращение матери Героя России Валентины Колгатиной

Открытое обращение матери Героя России Валентины Колгатиной


28-06-2017, 08:30. Разместил(а): Олеся Грушевская
   «Я всегда была далека от политики. И сегодня ею мало интересуюсь, ни в каких партиях не состою. Поэтому мне обидно и непонятно, почему некоторые камышинские деятели в угоду своим политическим амбициям пытаются использовать в своих играх имя моего сына - Александра Колгатина.
   Саша погиб, выполняя свой воинский долг. Родина наградила его посмертно. О его подвиге уже много написано. Говорят, небо забирает себе лучших. Наш город помнит своего героя: улицу назвали именем моего сына; есть в Камышине школа им. Колгатина; каждый год проводится фестиваль патриотической песни, тоже посвященный Герою России, камышанину; установили памятник, скромный и величественный. Я от всей души благодарна за все это.
   Вокруг памятника - ухоженная территория. Очень чистенько, высадили молодые деревца, разбили клумбы. Сюда приходят новобрачные, возлагают цветы, приводят малышей-детсадовцев и младших школьников, это особенно трогательно - такие символические уроки мужества под открытым небом. В торжественные дни ребята постарше несут Вахту памяти.
   На благоустроенной теперь территории возле памятника поставили лавочки, камышане отдыхают в тени деревьев, многие с детишками. Можно сказать, появился новый мини-сквер. Здесь не было никаких неприятных инцидентов, постоянно дежурит наряд полиции, установлены камеры видеонаблюдения. Каждый раз бегу на работу, вижу, как дворник ранним утром убирает территорию вокруг, и у меня теплеет на сердце - память о Саше жива!
   Я благодарна всем, кто принимает в этом участие. Знаю, что памятник поставили на баланс МБУ г. Камышина «Благоустройство», теперь его специалисты будут ухаживать за ним, при необходимости ремонтировать.
   Но некоторые все равно не унимаются. Кому-то выгодна сама тема этого памятника; якобы не в том месте установили (а ведь он на центральной улице Ленина), не те продукты рядом продают, хотя пивной магазин уже переименовали. Кто-то постоянно муссирует все эти вопросы, пишет письма в разные инстанции, в том числе и губернатору. И каждый раз при этом треплют имя моего сына. Меня все эти скандалы больно ранят. Поэтому я обращаюсь через главную городскую газету с огромной просьбой:
- Уважаемые политики, услышьте слово матери, если вам действительно важно мнение самого близкого Герою России Александру Колгатину человека. Наша семья и я лично ни к кому не имеем претензий. И убедительно просим вас прекратить разборки вокруг этого памятника: не смейте использовать светлое имя нашего сына в своих политических сенсациях. Простите, не нужно пиариться на фоне Саши. Некрасиво это. И очень стыдно!
   Вчера я проводила в армию внука - Даниила Колгатина. Есть надежда, что он будет служить недалеко от дома. Представляете, с какой тревогой теперь бьется моё сердце? Не добавляйте нам боли, прошу вас.»
 
Камышинская общественно-политическая газета «Диалог» от 28 июня 2017 года № 95 (19633)

Вернуться назад