Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Прокуратура разъясняет > Разъяснения законодательства

Разъяснения законодательства


30-06-2017, 09:28. Разместил(а): Олеся Грушевская
1. В квартире по соседству со мной проживает престарелый мужчина, часто болеет, одинокий, родственников нет, подскажите куда обратиться, чтобы ему помогли? А.
 
  В соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса РФ и Закона Волгоградской области «Об органах опеки и попечительства» от 15.11.2007 N 1558-ОД (в редакции от 11.05.2016) над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
С вопросом выделения помощника Вашему соседу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту его жительства. 
  Орган опеки и попечительства обязан назначить совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности помощника в течение месяца со дня его выявления. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора в письменной форме. 
  При этом, орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
 
2. Я являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мне 25 лет, могу ли я встать на учет как нуждающийся и получить жилье как лицо, относящиеся к указанной категории ? Г. 
 
 Нет, не можете. Так, ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет. Для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке.
 Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 г.), абзацу четвертому ст. 1 и п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 г.) к таким лицам, в частности, относились дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (то есть лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей).
 По достижении возраста 23 лет граждане вышеуказанной категории не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой меры социальной поддержки.
 Установленный законодателем возрастной критерий 23 года учитывает объективные сложности в социальной адаптации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направлен на предоставление данной категории граждан дополнительной возможности в течение пяти лет после достижения совершеннолетия самостоятельно реализовать соответствующее право, если по каким-либо причинам с заявлением о постановке таких лиц на учет нуждающихся в предоставлении жилья не обратились лица и органы, на которых возлагалась обязанность по защите их прав в период, когда они были несовершеннолетними.
 Таким образом, если Вы до 23 лет не обратились в соответствии с вышеуказанными нормами закона с письменным обращением в соответствующие органы для принятия Вас на учет в качестве нуждающегося  в жилом помещении,  право на получение вне очереди жилого помещения Вы утратили. 
 
   Камышинский городской  прокурор, советник юстиции С.Н. Зайцев
 

Вернуться назад