Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Центр занятости > Трудоустройство инвалидов - наша общая задача

Трудоустройство инвалидов - наша общая задача


6-07-2017, 15:07. Разместил(а): Олеся Грушевская
   Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и очень важной, поскольку численность неработающих инвалидов постоянно растет. В настоящее время не все работодатели спешат принимать на работу инвалидов. Причин для этого работодатели находят достаточно много: это и необходимость предоставления дополнительных льгот, и отсутствие вакансий для инвалидов. Все это создает дополнительную напряженность в обществе, а также не дает возможности определенному количеству людей реализовать своё право на труд.
   Долгое время в обществе существовал определённый стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди инвалидов есть те, кто хочет работать и хочет быть независимым. Согласно данным опроса граждан, имеющих степень инвалидности, проведенного центром занятости, на сегодняшний день - 221 человек, из опрошенных, желаю быть трудоустроены.
   Часто работодатели боятся, что инвалида очень сложно оформить на работу, т.к. существует очень много требований и предписаний. На самом деле это не так. Процесс оформления человека с ограниченными возможностями совершенно ничем не отличается от оформления работника без инвалидности. Да, люди с ограниченными возможностями имеют ряд льгот, предусмотренных законодательством и которые обязательно должны быть отражены в трудовом договоре, но их не так уж и много, они не значительно отражаются на рабочем процессе. Кроме того, многие работодатели считают, что для инвалидов всегда надо создавать дорогие рабочие места со специальными условия труда, хотя большему числу людей с ограниченными возможностями не требуются дополнительные условия для работы, их вполне устроят те, которые уже существуют. Среди граждан с ограниченными возможностями, обратившихся в ГКУ ЦЗН г. Камышина в поиске работы, есть инвалиды, имеющие профессии: бухгалтер, секретарь, менеджер, автослесарь, продавец и т.д. Несмотря на отклонения в состоянии здоровья, такие сотрудники вполне могут быть отменными специалистами и принести немало пользы компании. 
   Инвалидность не является приговором, и люди, которые имеют ограничения по здоровью, не должны быть ограничены в своих правах. Это касается и права на труд, которое закреплено в Конституции Российской Федерации. Помочь инвалидам найти свое место в жизни, став полноправным членом общества, реализовать свои способности - общая задача службы занятости и работодателей города и района.
Служба занятости населения обращается к работодателям с просьбой - рассмотреть возможность трудоустройства инвалида на своем предприятии, а специалисты Службы занятости, в свою очередь, постараются подобрать кандидатов на заявленные работодателями вакансии из числа граждан, имеющих ограничения по здоровью. 
   Мы ждем вас по адресу: ул.Октябрьская, д.1 каб.№1,4 или по телефонам: 5-08-30, 4-46-95.

Вернуться назад