Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Информация в сфере земельного законодательства

Информация в сфере земельного законодательства


1-08-2017, 10:46. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

Информирую о том, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1 утверждено Положение о государственном земельном надзоре. В соответствии с указанным документом межмуниципальным отделом по городу Камышину, Камышинскому и Ольховскому районам осуществляется деятельность по государственному земельному надзору на подведомственной территории.

С 20 марта 2015 года увеличились штрафы за нарушения отдельных положений земельного законодательства. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 08.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Таким образом, за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок - предусмотрено административное наказание в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ. Данная статья предусматривает штраф, налагаемый на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц (и лиц приравненных к ним) – от 100 до 200 тысяч рублей.

К самовольно занятым земельным участкам также относятся территории, расположенные на землях государственной не разграниченной собственности, прилегающие к домовладениям граждан, земельные участки, используемые под установку металлических вагончиков, гаражей и т.д.


Заместитель начальника межмуниципального отдела по городу Камышину, Камышинскому и Ольховскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области С.Ю. Кошлакова


Вернуться назад