Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Важные новости / Новости сферы гражданской обороны > Уважаемые жители города Камышина!

Уважаемые жители города Камышина!


30-08-2017, 17:48. Разместил(а): Загорнова А.С.

  Август в этом году охарактеризовался крайне сложной пожарной обстановкой как на территории Волгоградской области, так и на территории городского округа – город Камышин.
      Регион захлестнула череда природных пожаров, имеются человеческие жертвы и причинен огромный материальный ущерб. Огонь беспрепятственно переходил от одной территории к другой, выжигая на своем пути сотни тысяч гектаров подстилающей поверхности.
      Так в чем же заключается причина такого масштабного огненного буйства? Конечно же, ответ «лежит на поверхности»: огромное количество скопившихся на территории сухой растительности, горючего мусора и отходов растительного происхождения. Идеальные условия для развития горения с предпосылками распространения на гигантских площадях.
      В целях профилактики пожарной безопасности на территории городского округа – город Камышин Управление по делам ГОЧС и МП напоминает о правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа.
      В соответствии с пунктом 2 статьи 3 главы 2 Решения Камышинской городской Думы от 31 июля 2013 года № 29 «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа – город Камышин» (Далее – Решение) благоустройство и содержание территорий общего пользования, в том числе земельных участков, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами местного значения, набережными, скверами, бульварами, пляжами, другими объектами, осуществляется Администрацией городского округа - город Камышин по соглашению со специализированной организацией в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете городского округа - город Камышин.
      Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 5 главы 2 настоящего Решения определен порядок участия собственников зданий (помещений в них), сооружений и иных владельцев объектов благоустройства в благоустройстве прилегающих территорий.
      Прилегающая территория, подлежащая уборке собственниками зданий (помещений в них), сооружений и иными владельцами объектов благоустройства, определяется исходя из следующих объемов:
     - для отдельно стоящих нестационарных объектов мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и услуг (киосков, лотков, павильонов и других нестационарных объектов), расположенных:
     - на жилых территориях и территориях общего пользования – 5 метров по периметру от границ объекта;
     - на посадочных площадках общественного транспорта (остановках) – сто стороны проезжей части – от объекта до края проезжей части, с других сторон – 20 метров по периметру от границ остановки;
     - на прочих территориях – 3 метра по периметру от границ объекта;
    - для индивидуальных жилых домов – 5 метров по периметру домовладения, а со стороны въезда (входа) – до проезжей части;
    - для многоквартирных домов (за исключением нежилых помещений в многоквартирных домах) – 10 метров по периметру от границ дома. При наличии дороги в зоне территории, прилегающей к многоквартирному дому, за исключением дворовых проездов, прилегающая территория закрепляется до края проезжей части дороги (данные территории обслуживаются управляющими компаниями города с участием населения многоквартирных домов);
     - для автостоянок – 15 метров от границ предоставленного земельного участка по периметру;
     - для промышленных объектов – 50 метров по периметру от границ предоставленного земельного участка;
     - для строительных объектов – 25 метров по периметру от ограждения земельного участка, предоставленного под размещение строительной площадки;
     - для гаражно–строительных кооперативов, садоводческих объединений – от границ кооператива, объединения – 15 метров по периметру от границ предоставленного участка;
     - для автозаправочных станций (АЗС), автогазозаправочных станций (АГЗС) – 30 метров по периметру от границ предоставленного земельного участка;
      - для рынков, организаций торговли и общественного питания (рестораны, кафе, магазины) – 15 метров по периметру от границ предоставленного участка.
     Таким образом, игнорирование собственниками зданий (помещений в них), сооружений и иными владельцами объектов благоустройства своих обязанностей по уборке прилегающих территорий в вышеуказанных объемах является прямым нарушением правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа – город Камышин, определяемых настоящим Решением.
      Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин в очередной раз призывает руководителей организаций, учреждений, юридических лиц независимо от форм собственности, лиц, осуществляющих хозяйственную либо иную деятельность на территориях, председателей гаражно-строительных кооперативов и садоводческих некоммерческих товариществ, собственников домовладений, дачных участков, нежилых строений привести в соответствии с настоящим Решением закрепленную территорию в надлежащее состояние! Выполняйте эти нехитрые обязанности и вы сбережете свою жизнь, здоровье и имущество от пожаров.
      Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин предупреждает: статья 8.7 «Нарушение правил благоустройства территорий поселений» Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений предусматривает в отношении граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; в отношении должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; в отношении юридических лиц - наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

                                                                                Помните!
                                                    Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
      Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

 

 по информации Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин

 


Вернуться назад