Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости образования > «Я уверена, что у наших ребят и педагогов большой потенциал для движения вперед», - председатель городского комитета по образованию Н.М. Цыбизова

«Я уверена, что у наших ребят и педагогов большой потенциал для движения вперед», - председатель городского комитета по образованию Н.М. Цыбизова


30-08-2017, 17:49. Разместил(а): Олеся Грушевская
   Сегодня, 30 августа, брифинг для журналистов средств массовой информации провела председатель комитета по образованию Администрации городского округа - город Камышин Наталья Цыбизова. В основном тема разговора касалась итогов учебного 2016-2017 года, результатов ЕГЭ  и предстоящего нового учебного года.

«Я уверена, что у наших ребят и педагогов большой потенциал для движения вперед», - председатель городского комитета по образованию Н.М. Цыбизова


   «Прошедший учебный год был результативным и вполне успешным для муниципальной системы образования. Все, что происходит сегодня в сфере образования, направлено на выполнение одной из главных задач – повышение качества образования.
   В целом, в городе Камышине создана оптимальная сеть образовательных учреждений различных типов и видов. Функционирует 45 образовательных учреждений, в т.ч. 16 общеобразовательных школ, в которых обучаются 10360 детей, 3 учреждения дополнительного образования, подведомственных Комитету по образованию, с общим охватом 3896 воспитанников, 26 дошкольных образовательных организаций, которые посещают 5486 детей», - отметила Наталья Цыбизова.
    В новом учебном году в камышинских школах по новому образовательному стандарту начального общего и основного общего образования будут обучаться все школьники города с 1-го по 7-й класс. В режиме апробации новый стандарт основного общего образования будет введен в восьмых классах школ №1,7,11, в девятых классах школ №8,10,12,16,19, в десятом классе школы № 14. 
   С 2017 года в учебный план 10-11-ых классов введен образовательный предмет «Астрономия», рекомендуется организация кружкой работы по шахматам.

«Я уверена, что у наших ребят и педагогов большой потенциал для движения вперед», - председатель городского комитета по образованию Н.М. Цыбизова


   Одним из основных направлений в работе в наступающем учебном году  остается внедрение ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья, который вступил в силу с 1 сентября 2016 года. Необходимо продолжить разработку и реализацию адаптированных образовательных программ для ребят с учетом их особых образовательных потребностей.
   Не останется без внимания комитета, по словам Натальи Михайловны, и реализация инновационных региональных проектов в области школьного образования. Среди них - проект дистанционного образования школьников. В дистанционном режиме организован образовательный процесс для 11 ребят, обучающихся по состоянию здоровья на дому, по трем предметам вариативной части учебного плана. Центром дистанционного обучения в Камышине является школа № 19, на базе которой получают дополнительное образование ребята из Камышина и Котовского района.
   Единый государственный экзамен показал высокий уровень подготовки учащихся. Результаты камышинских школьников на ЕГЭ практически по всем сдаваемым предметам выше российских показателей. 100-балльники: по химии – Даниелян Карен, школа № 19; по английскому языку – Смирнова Анастасия, школа № 8. Максимального балла по физике – 94 достиг Ермуханов Руслан, школа № 9; по истории - 98: Журавлев Алексей, школа № 15; по обществознанию - 90:  Чукалина Дарья, школа №18; по литературе - 87:  Вишневская Диана, школа № 8, Кечина Анастасия, школа № 9.
   В целом результаты ЕГЭ-2017 показали, что целенаправленная работа Комитета по образованию и образовательных учреждений города привела к существенному снижению количества справок об окончании средней школы.
  «Впереди – новый учебный год! От того, как мы его начинаем, как организуем, во многом зависит эффективность дальнейшей деятельности. И я уверена, что у наших ребят и педагогов большой потенциал для движения вперед»,  - отметила председатель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова, завершая брифинг.

Вернуться назад