Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Важные новости / Гражданская оборона > 85 лет со дня образования Гражданской обороны

85 лет со дня образования Гражданской обороны


3-10-2017, 10:11. Разместил(а): Загорнова А.С.

    Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Её развитие имеет почти вековую историю.
        В России государственная организация защиты населения берёт своё начало 4 октября 1932 года, когда Совет народных комиссаров утвердил положение о местной противовоздушной обороне (МПВО), согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства.  

   Основными задачами МПВО являлись: предупреждение населения об угрозе нападения с воздуха и оповещения о миновании угрозы; осуществления маскировки населённых пунктов и объектов народного хозяйства от нападения с воздуха (особенно светомаскировки) ; ликвидация последствий нападения с воздуха, в том числе и с применением отравляющих веществ; подготовка бомбоубежищ; подготовка бомбоубежищ и газоубежищ для населения; организация первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим в результате нападения с воздуха; оказание ветеринарной помощи пострадавшим животным; поддержание общественного порядка и обеспечения соблюдения режима, установленного органами власти и МПВО в угрожаемых районах.
      Её первым серьёзным испытанием стала Великая отечественная война, во времена которой подразделения МПВО обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали более 3 тысяч крупных аварий. В те годы впервые в нашей истории была организована система защиты населения, которая позволила сохранить жизнь тысячам мирных граждан.
      В 1961 г. МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлён комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных направлений. С сентября 1971 г. непосредственное руководство системой ГО стала осуществлять Министерство обороны.
      В условиях прекращения холодной войны ГО уже не отвечала предъявленным требованиям. В ноябре 1987 г. было принято постановление правительства СССР о коренной перестройке ГО, в соответствии с которым на неё было возложены задачи мирного времени – защита населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведения спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.
      В 1991 г войска ПВО вошли в состав Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).
      Сегодня в задачу гражданской обороны входят также и защита от угроз мирного времени - землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. То есть огромный материальный, технический и человеческий ресурс ГО в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в повседневной нашей жизни, что позволяет поддерживать высокую готовность к применению по предназначению, как силы, так и материально-технические резервы ГО.
      Таким образом – 4 октября 2017 года ГО РФ отмечает 85-летие со дня образования. Соответственно, нынешний год объявлен «Годом гражданской обороны», в рамках которого будет проведён ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы системы гражданской обороны.

 

      по информации Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа - город Камышин


Вернуться назад