Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Важные новости > Осень – грибная пора!

Осень – грибная пора!


17-10-2017, 16:30. Разместил(а): Загорнова А.С.

Традиционно осенью для жителей нашего города наступает «грибной сезон». Камышане целыми семьями выходят на «тихую охоту».

Во избежание случаев отравления грибами, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин напоминает, что каждый год в осенний период случаются очень тяжелые и серьезные отравления, многие из которых завершаются летальным исходом. Особую опасность подобные отравления представляют для детей и беременных женщин.

2017 год не стал исключением: уже два жителя Камышина, в том числе 14-летний подросток, попали в больницу, отравившись грибами. При этом в Волгоградской области этот случай не первый. Напомним, что в начале октября две семьи из Еланского района отравились грибами. Сразу 8 человек попали в больницу. Восьмилетнюю девочку, к сожалению, врачам спасти не удалось.

Чтобы избежать отравления грибами следует помнить простые правила:

Если вы отправляетесь за грибами, то вы должны помнить тот факт, что трогать и собирать можно лишь знакомые вам грибы. Не экспериментируйте!

Обращайте особое внимание на их запах, форму, структуру и цвет.

Нельзя собирать грибы, которые растут возле шоссе и прочих неблагоприятных мест. Они способны вызвать отравление, вплоть до летального исхода.

Отравление вызывают старые или перезрелые грибы. Они имеют дряблую и мягкую шляпку. Поэтому даже самый съедобный гриб может быть опасным.

Соблюдайте правильную термическую обработку в процессе приготовления.

Если вы заметили у себя или ваших детей признаки отравления: слабость, частая и болезненная диарея, боли в животе, сонливость, потемнение в глазах, судороги, исчезновение голоса, нарушения сознания, необходимо немедленно вызвать сотрудников скорой помощи по телефону «03». Жизнь и здоровье вас и ваших детей зависят от того, насколько быстро и качественно будет оказана первая помощь. При этом дальнейшее лечение должно происходить под наблюдением врача и медицинских работников.

Будьте предельно аккуратны!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин


Вернуться назад