Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует
    Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует Лента новостей / Новое / Гражданская оборона

      С наступлением сезонных холодов резко возрастает количество происходящих пожаров и погибших на них людей. Пожары, происходящие от электрооборудования и печного отопления, являются основными среди прочих причин возникновения пожаров.
          Несмотря на ряд несомненных преимуществ перед другими видами энергии, электрическая при неправильном использовании или неумелом применении может привести к возникновению пожара. В этом случае непосредственными причинами пожара могут быть искры, выделяющиеся при коротких замыканиях, большие переходные сопротивления в местах слабых контактов проводов с клеммами или между собой, большие перегрузки, вызывающие воспламенение изоляционных материалов, соприкосновение нагретых колб электрических ламп с горючим материалом.
          Пожарная опасность большинства электрических нагревательных приборов заключается в чрезмерном нагреве их нижней части и боковых поверхностей. Поэтому, даже технологически исправные электрические нагревательные приборы представляют определенную опасность в пожарном отношении. Оставленные без присмотра включенные электрические утюги, плитки, радиаторы и даже телевизоры при наличии малейших неисправностей в них и в результате перегрева часто приводят к пожару.
          Слабые контакты в местах соединения жил проводов между собой (так называемые «скрутки»), а также в местах присоединения их к клеммам токоприемников создают большие местные электрические сопротивления, что приводит к выделению значительного количества тепла и подгоранию металла. Состояние контакта еще более ухудшается. Образуется вольтовая дуга, между жилами проскакивают искры. В результате высыхает, нарушается и выкрашивается изоляция, жилы оголяются, происходит короткое замыкание, являющееся непосредственной причиной пожара.
          По аналогичной причине из-за неплотного контакта вилки в гнездах розетки очень часто происходит разогрев, это может вызвать воспламенение деревянных подрозетников, перегородок и стен, на которых установлена розетка. Это явление не могут предупредить предохранители защиты, так как сила тока в цепи остается при этом неизменной.
          Следует обратить внимание и на такую опасность, как разрыв колбы электрической лампы и попадание капель расплавленной вольфрамовой нити на горючие материалы. Температура этих капель достигает 2500?С, что значительно выше температуры воспламенения бумаги, ткани, дерева. Поэтому в тех помещениях, где хранятся горючие материалы, устанавливают такие светильники, электрические лампочки которых заключены в стеклянные колпаки.
          Основными причинами возникновения пожаров от печей являются неисправность кирпичной кладки, появление в ней трещин и неплотностей, через которые наружу выходят топочные газы и могут вылететь искры. Эта опасность значительно возрастает в местах соприкосновения кладки печи и дымовой трубы с деревянными конструкциями здания, особенно в скрытых местах, перегрев стенок печи (перекал). В этих случаях особенно опасно соприкосновение с печью сгораемых материалов и предметов, применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, вспышка которых сопровождается выбросом пламени. Опасность влечет выпадение из топки или зольника горящих углей, а также горение скопившейся сажи в дымовой трубе. Кладку печей и дымоходов выполняют из красного глиняного кирпича.
          Запрещается использовать для кладки печей и дымоходов силикатный, пустотелый и пористый кирпич!
          В деревянных зданиях нельзя строить печи без фундамента путем передачи нагрузки от печи на стены здания и деревянные полы. Важно обратить внимание на наличие противопожарных разделок между печью и стенами, а также в местах прохождения дымовой трубы через перекрытие. Расстояние от внутренних поверхностей печей, омываемых топочными газами, до сгораемых конструкций здания следует принимать не менее 40 см. Для защиты деревянного пола перед топкой прибивают металлический лист из кровельной стали размерами 50х70 см. Дымовые трубы на чердаке нужно периодически белить известковым раствором, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти. Вблизи топящихся печей нельзя сушить дрова, складывать топливо вплотную к печи. Предметы домашнего обихода и мебель следует ставить на расстоянии не ближе 50 см от топящихся печей.
                                                                                  Помните!
                                                       Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
          Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика