Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


23-11-2017, 15:54. Разместил(а): Загорнова А.С.

   Курильщик - это потенциальный поджигатель. В нашей стране ежегодно в среднем погибает около 9 тыс. человек из-за неосторожного обращения с огнем. Из них около 4 тыс. являются жертвами пагубной привычки - курения в постели, да еще и в состоянии алкогольного опьянения.
      Пожары из-за пренебрежения правилами безопасного курения являются самыми сложными в области профилактики по причине негативной восприимчивости человека к внешнему назидательному воздействию в отношении его вредных привычек. Очень сложно убедить человека не только в пагубности курения, но и в необходимости четко контролировать процесс курения от момента розжига сигареты и до выбрасывания окурка, который, зачастую, продолжает тлеть. А если учитывать предварительно употребленный «градус», то вероятность возникновения пожара неизбежно приближается к суровой реальности.
      Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население об участившихся в 2017 году на территории г. Камышина случаях пожаров в жилых помещениях, связанных с пренебрежением правилами безопасного курения.
      Так, 25.01.2017 г. в 04.42 в одном из жилых домов по адресу пер. Московский по вине гр-на М, бросившего непогашенный окурок в квартире, загорелись домашние вещи. Спасатели, прибыв на место пожара, эвакуировали 13 человек.
      04.02.2017 г. в 23.42 по ул. 22 Партсъезда в одной из квартир уснувшим с горящей сигаретой гр-ном К был подожжен диван. Спасатели провели частичную эвакуацию жителей дома.
     15.03.2017 г. в 03.30 в доме по пр. Феоктистова из-за пренебрежения правилами курения загорелись вещи в ванной комнате. Прибывшими на место происшествия пожарно-спасательными расчетами благополучно спасен виновник пожара и эвакуировано 6 жителей подъезда.
     12.05.2017 г. в одном из общежитий 11 квартала загорелись б/у вещи на балконе. Причина возгорания – непогашенный окурок, брошенный с верхнего этажа.
      Аналогичный случай в общежитиях 11 квартала произошел 14.05.2017 г. и 10.09.2017 г. В общей сложности спасатели эвакуировали 42 жильца.
      06.06.2017 г. в одном из жилых многоквартирных домов по ул. Базарова, где проживает гр-нка Е, загорелись вещи на балконе. Причина все та же – непогашенный и небрежно брошенный окурок.
      09.06.2017 г. в 06.59. по адресу пр. Феоктистова произошло загорание б/у вещей в жилом помещении на площади 2 м?. Благодаря вовремя прибывшим сотрудникам 9 ОФПС пожар был ликвидирован и не перерос в большую беду.
      21.07.2017 г. пожарными ликвидировано горение б/у вещей на балконе в одной из квартир 3 микрорайона. Причина происшествия все та же.
      20.08.2017 г. в 21.12 по ул. Давыдова уснувшим жильцом одной из квартир горящей сигаретой был подожжен диван. Пожарные расчеты эвакуировали жителей подъезда.
      05.09.2017 г. в 21.44 из-за нарушения мер пожарной безопасности при курении в квартире загорелись б/у вещи. Прибывшие пожарные расчеты спасли 2 человека и эвакуировали 10 из соседних квартир.
      12.09.2017 г. в 22.35 в состоянии алкогольного опьянения, утратив возможность контролировать свои действия, жилец одной из квартир по ул. Некрасова непогашенной сигаретой поджег б/у вещи. В результате этого пожарным расчетам пришлось спасать 10 человек ближайших квартир и эвакуировать весь подъезд – 30 человек.
      20.10.2017 г. по ул. Лазарева из-за брошенного тлеющего окурка загорелись вещи в квартире. Эвакуировано 15 жителей многоквартирного дома.
      19.11.2017 г. в 06.13 в одной из квартир 8 микрорайона по причине неосторожности при курении загорелся кухонный гарнитур. Хозяин квартиры гр-н И госпитализирован с ожогом верхних дыхательных путей и ожогами кожного покрова различных степеней.
      Как хорошо видно на примерах из-за несоблюдения элементарных мер пожарной безопасности при курении страдают совершенно непричастные люди-соседи: их подвергают эвакуации, а это – серьезный психологический удар, да еще если учесть то, что в основном, курильщики устраивают пожары в вечерне-ночное время, либо рано утром.
      Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. И, как правило, к гибели уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдоха. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой - всего несколько квадратных метров.
      Элементарные правила пожарной безопасности при курении:
      - пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);
     - в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала, слабо проводящего тепло (негорючий пластик, жестяная банка из-под кофе и т.п.), но, ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы);
      - при использовании тонкостенных металлических приспособлений в них необходимо наливать небольшое количество воды;
      - помещать сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;
      - курить желательно в специально отведенном помещении;
      - при курении на балконе ни в коем случае не выбрасывайте окурки вниз, а собирайте в пепельнице. Огромное количество пожаров связано с попаданием непогашенного окурка на балконы соседей, расположенных внизу;
      - по этой же причине не устраивайте свалки б/у вещей на балконах;
      - по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету до холодного состояния.
      Уважаемые жители Камышина! Пожары оказываются следствием отнюдь не природной стихии, а человеческого безразличия и пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности!
      Не оставляйте без внимания соседей, злоупотребляющих алкоголем! Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым возможно, спасти чью-то жизнь.

                                            Помните! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
      Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад