Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


21-12-2017, 09:21. Разместил(а): Загорнова А.С.

  17 декабря 2017 года в 12.20 пожарными расчетами ФГКУ «9 отряд ФПС по Волгоградской области» ликвидирован пожар в отдельно стоящем неэксплуатируемом здании в районе дома № 42 по ул. Октябрьской. После осмотра помещения обнаружен обгоревший труп мужчины. Личность установлена. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.
      Аналогичный случай произошел 02 января текущего года в одном из жилых домов поселка ВНИАЛМИ. Тогда от пожара погибла женщина. Причина все та же - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации помещений.
Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин обращает внимание граждан города на то, что по статистике подавляющее число погибших от пожаров людей приходится на осенне-зимний период года, и напоминает правила пожарной безопасности при прохождении отопительного сезона.

                                      Меры безопасности при эксплуатации электрического оборудования
     Недопустимо во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку.
     Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).
     Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
     Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
     Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

   При эксплуатации электрических приборов запрещается:
     - использовать потребители электрической энергии в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
     - устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей. Это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
     - окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
     - пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
     - закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;
     - использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией

                                          Меры безопасности при эксплуатации газового оборудования 

      При появлении в доме запаха газа, запрещается использование находящихся в доме электроприборов, включение электроосвещения.
     При появлении в доме запаха газа выключить все газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения, включая подвалы. Проверить, плотно ли закрыты все краны газовых приборов.
     Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.
     При эксплуатации газового оборудования запрещается:
     - пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
     - открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
     - обогревать помещение газовой плитой;
     - сушить белье над газовой плитой;
     - сушить волосы над газовой плитой.

                                Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
     Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.
     Перед печной топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм.
     Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
     Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки).
     Необходимо очищать дымоходы от сажи перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.
     Необходимо белить печи, печные трубы. Побелка позволяет определить прогары, свищи и любые неплотности в печной кладке и дымоходах. Выявленные недостатки должны немедленно устраняться, побелка восстанавливаться.

   При эксплуатации печей запрещается:
     - растапливать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
     - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
     - топить печи с открытыми дверцами.


                                       Помните! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
      Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад