Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > В ЦКД «Дружба» состоятся премьера и встреча со съёмочной группой фильма «Сталинград. Мы еще живы или нет?»

В ЦКД «Дружба» состоятся премьера и встреча со съёмочной группой фильма «Сталинград. Мы еще живы или нет?»


30-01-2018, 16:35. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

Комитет по культуре Администрации городского округа – город Камышин и Центр культуры и досуга «Дружба» приглашают на премьеру и встречу со съёмочной группой документальной картины «Сталинград. Мы еще живы или нет?», которые состоятся 6 февраля в 12-00 часов в кинозале ЦКД «Дружба».

 

«СТАЛИНГРАД. МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ ИЛИ НЕТ?», Россия, Фонд «Александр» и проект «Карты времени», 2018, 75 мин., HD, 16+

Автор и режиссер: Алексей Янковский.

Продюсеры: Алексей Неймышев, Сергей Прудов.

Композиторы: Мехди Хоссейни, Вадим Казанский.

 

Сохранить живую память о войне трудно: миллионы погибших за короткий срок на сравнительно небольших территориях — человеческому разуму не вообразить и сердцу не вместить. Для тех, кто не жил тогда, не слышал рассказов отцов и братьев, эти «миллионы» становятся абстракцией. Теряется понимание деталей, а со временем — и понимание смысла событий.

А за миллионами судеб стоят миллионы историй, и кто бы ни взялся их рассказывать, расскажет только малую часть. Мы сделали, быть может, одну из последних попыток застать живые голоса, еще сколько-то сохранить интонацию 1940-х годов, пока война не стала окончательно легендарной.

Из миллионов участников битвы в нашей картине звучат только около десятка голосов мирных жителей Сталинграда — детей, переживших городские бои.

Но о героизме советских бойцов уже снято множество замечательных картин. Мы обращаем внимание на другое: на военный быт, на повседневность. Как зарыться в землю от непрерывных бомбежек и обстрелов? Где взять еду, если нет ни карточек, ни магазинов? Как принести воду, если тропинки пристреляны снайперами? Как спасти детей от холода и спастись самим, если теплые вещи погибли в бомбежке или унесены мародерами — чужими или своими?

Об этом нам рассказывают голоса настоящих «детей Сталинграда», проживших жизнь, и голоса современных школьников.

От сталинградской битвы сохранилось мало аутентичной кинохроники. Ряд известных кадров снят постановочно, уже после освобождения города, другие сделаны хотя и в настоящих боях, но уже после начала контрнаступления. Самое тяжелое время в августе, сентябре и октябре 1942 года мало документировано. Мы постарались, чтобы аутентичного материала было как можно больше, а иллюстраций, снятых «не там и не тогда» - как можно меньше. Поэтому в фильме много малоизвестных или неопубликованных фотографий из Бундесархива и музея «Дети Царицына-Волгограда-Сталинграда», а также кадров Приволжья, Камышина и Волгограда наших дней, в частности, предприятия «Титан-Баррикады», где в 1942-1943 гг. происходили важнейшие события битвы на Волге.

 

Вход по пригласительным билетам и предварительным заявкам.

Телефоны ЦКД «Дружба»:

4-63-21 заместитель директора по культурно-массовой работе;

4-62-21 – касса.


Вернуться назад