Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


26-02-2018, 12:11. Разместил(а): Загорнова А.С.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о росте пожаров, связанных с возгоранием автомобилей, в том числе, находящихся в гаражах. Из 13 пожаров, зарегистрированных  с начала 2018 года, 5 событий приходится на сгоревшую автомобильную технику.


Причины пожара в гараже.

Пожар в гараже может возникнуть из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ, при выполнении различных ремонтных работ, во время производства малярных работ и при пользовании электрифицированным инструментом. Пожар крайне вероятен при пренебрежении правилами курения, особенно, если курение допускается при промывке деталей и узлов автомобиля с использованием легковоспламеняющихся жидкостей. Да и автомобиль сам по себе является средством повышенной пожарной опасности.

Пожар может возникнуть по причине неисправности электропроводки гаража, либо из-за перегрузки электрической сети при ее эксплуатации, несвоевременного удаления отработанных масел, обтирочных материалов, из-за заправки автомобиля горючим в гараже, что является грубым нарушением правил пожарной безопасности, а также хранения спецодежды, пропитанной горюче-смазочными материалами.

Чтобы избежать пожара в гараже

Для этого необходимо следовать следующим правилам:

-   в гараже не допускается хранение посторонних предметов, выход из гаража ни в коем случае нельзя загромождать, а проход между стеной гаража и автомобилем должен быть не менее шестидесяти сантиметров;

- пролитые легковоспламеняющиеся жидкости, масла и т.п. необходимо немедленно убрать следующим способом: засыпать пятно песком, после впитывания в песок   легковоспламеняющихся жидкостей и масел песок следует собрать и утилизировать;

-   заправка автомобиля горюче-смазочными материалами в гараже строго запрещена. Заправку автомобиля следует осуществлять на АЗС, или на открытой местности вне АЗС;

-   необходимо иметь в гараже первичные средства пожаротушения. Доступ к ним должен быть свободным, огнетушители должны иметь действующую поверку (непросроченный срок годности);

-   запрещено оставлять в гараже автомобиль с открытой горловиной топливного бака, а также в случае, если существует течь топлива или масла;

-   не допускать хранение топлива в гараже более 20 литров, а масла  более 5 литров. Пустую тару из-под этих жидкостей необходимо утилизировать. Помните, что пустая пластиковая тара с остатками масел и горючих жидкостей очень опасна и при возникновении открытого горения в гараже усугубит ситуацию;

-  не допускается производить в гараже малярные и лакокрасочные работы, а также осуществлять промывку частей и механизмов бензином, керосином, ацетоном и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

Особое внимание следует уделить электрическому оборудованию гаража. Электрическая проводка гаража должна соответствовать мерам пожарной безопасности и установленным ГОСТам и СНиПам.

Использование стационарных и переносных осветительных приборов допускается только заводского изготовления. Если высота крепления стационарного светильника менее 2,5 метра, то он должен быть защищен от механических повреждений.

В гараже категорически запрещено использовать электронагревательные приборы.

Причины возгорания автомобиля

Номером один в рейтинге причин возгорания является утечка топлива. Даже несколько капель бензина, попавших на горячий блок цилиндров либо на компоненты системы охлаждения, могут стать причиной появления пламени.

Второе место традиционно занимает короткое замыкание электропроводки, которое вызывает возгорание автомобиля в каждом четвёртом случае. Повреждение изоляции ведёт к возникновению пробоев электрического заряда, которые сопровождаются нагревом провода. Если же проблему не устранить достаточно быстро, в месте надрыва образуется отверстие, что и становится причиной замыкания. Таким случаям возгорания обычно предшествуют сбои в электронике автомобиля, либо случаи самопроизвольной разрядки аккумулятора.

Прохудившиеся прокладки также становятся причиной воспламенения транспортного средства, приводящего к его полному уничтожению. Разрывы в уплотнителях приводят к вытеканию наружу горючих технических жидкостей — остаётся только дождаться нагрева двигателя либо появления искры.

Причиной возгорания может служить и лопнувший корпус топливного фильтра, либо трещины в соединительных трубках. Если автомобиль оснащён газовым оборудованием, опасность возникновения пожара существенно возрастает.

Перегреваться может не только двигатель, но и выхлопная система. Даже в нормальном состоянии она нередко становится причиной возгорания пролитого масла либо бензина — температура выпускного коллектора достигает 600 градусов. При неполном сгорании смеси часть паров бензина может попадать в выхлопную трубу, где происходит её повторная детонация, сопровождающаяся перегревом каталитического нейтрализатора. Температура поднимается до 900–1200 градусов, что может привести к возгоранию лакокрасочного покрытия автомобиля, либо вблизи расположенных предметов.

В последние годы растёт доля такой причины возгорания автомобиля, как изменение конструкции электрической цепи. Установка дополнительного оборудования большой мощности повышает нагрузку на провода, которые начинают перегреваться. Поэтому установку или ремонт любого электрического оборудования следует поручать только квалифицированным специалистам.

Другие факторы

Всегда остаётся вероятность банального поджога транспортного средства злоумышленниками — предотвратить такое намеренное воздействие можно только с хорошей охраной автомобиля.

Если машина стоит на неохраняемой стоянке, ночью её можно накрывать специальным брезентовым чехлом, способным погасить возгорание. Под капот и в салон автомобилей, имеющих повышенную угрозу возгорания, нередко устанавливают малогабаритные аэрозольные генераторы (МАГ). Они способны испортить отделку и разрушить часть проводки, но уберегут автомобиль от возгорания при умышленном поджоге.

Если пожар возник

При возгорании автомобиля:

-  автомобиль немедленно вывести на открытую площадку перед гаражом. При выводе загоревшегося автомобиля из гаража необходимо освободить тормоза, установить рычаг КПП в нейтральное положение и выталкивать автомобиль вручную, направляя движение рулем. Если пламя и высокая температура не позволяют подойти к автомобилю, следует накинуть на бампер какой-нибудь трос и усилиями нескольких человек эвакуировать автомобиль из гаража. Это может быть выполнено при помощи другого автомобиля, используя его в качестве тягача;

-  сообщите о возгорании на «112» или попросите об этом прохожих, соседей по гаражам, водителей проезжающего транспорта;

-  откройте замок капота, но не открывайте капот;

-  отведите людей на безопасное расстояние;

-  приступите к тушению пожара, применив первичные средства пожаротушения;

-  если горение своими силами ликвидировать не удалось, закройте капот (двери салона, багажник), ограничив тем самым доступ воздуха к очагу горения.

Внимание! Не применяйте воду при тушении в двигательном отсеке! Это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение бензина и увеличение площади горения!

-  после ликвидации горения автомобиля запрещается запускать двигатель до выяснения и устранения неисправности, послужившей причиной загорания. 

   При возгорании в гараже:

-   эвакуируйте автомобиль из гаража на безопасное расстояние, используя живую силу или буксировочные приспособления, по возможности вынесите из гаража емкости с горюче-смазочными материалами, автомобильные шины и др.;

-  сообщите о возгорании на «112» или попросите об этом прохожих, соседей по гаражам, водителей проезжающего транспорта;

-  обесточьте электропроводку в гараже;

-  приступите к тушению пожара, применив первичные средства пожаротушения, по возможности заручитесь поддержкой соседей по гаражам;

-  после локализации горения внутри гаража автомобиль запрещается ставить обратно в гараж до полной ликвидации последствий пожара и выяснения причины возгорания.


                                                  Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад