Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Участие в целевых программах > Отчет о ходе реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине» на 2016 – 2018 годы за 2017 год

Отчет о ходе реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине» на 2016 – 2018 годы за 2017 год


28-02-2018, 17:58. Разместил(а): admin

О Т Ч Е Т

о ходе реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине» на 2016 – 2018 годы, утвержденной постановлением Администрации городского округа – город Камышин

от 17 марта 2016 г. № 334-п (в редакции от 10.02.2017 г. № 195-п)

за 2017 год

 

В целях повышения предпринимательской активности на территории городского округа реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине» на 2016-2018 годы.

Работа по исполнению мероприятий программы осуществляется Управлением по инвестициям и развитию предпринимательства Администрации городского округа – город Камышин при участии субъектов малого и среднего предпринимательства.

Финансовое обеспечение программных мероприятий осуществляется из бюджета городского округа – город Камышин. На мероприятия программы в 2017 году было предусмотрено 1 030,9 тыс. рублей, по данным отдела учета и отчетности Администрации городского округа – город Камышин сумма по факту исполнения составляет 189 419,7 рублей или 18,4 % от годовых бюджетных назначений.

Перечень мероприятий программы содержит 15 позиций, в том числе пяти финансирование не требуется. За отчетный период было исполнено 9 мероприятий:

Организация и проведение социологических опросов и анкетирования.
Работа по данному мероприятию не проводилась.

2. Проведение обучающих семинаров по вопросам предпринимательства:

- информационный семинар «Кооперация местных производителей. Примеры успеха» для руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, с участием Волгоградской региональной общественной организации социально-экономического развития региона «Волгоградской качество», ГООПП «Совет директоров Волгограда» и комитетом промышленности и торговли Волгоградской области;

- 2 семинара по вопросам изменения налогового законодательства с участием специалистов МИФНС России № 3 по Волгоградской области и Управления Пенсионного Фонда РФ;

- семинар по реализации социального проекта «Правозащитник малого предпринимательства» областной общественной организацией «Дело»;

- рабочая встреча заместителя губернатора - председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области А.А.Сивакова и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области с предпринимателями городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района.

3.Организация обучения и повышения квалификации предпринимателей, работников малых и средних предприятий.

Проведены семинары, не требующие финансирования:

- на тему «Изменения в законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Практические основы передачи фискальных данных в ФНС через оператора фискальных данных»:

- на тему «Организация бесплатной юридической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства по деятельности института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей» при участии руководителей «Волгоградского института бизнеса» и Камышинского колледжа бизнеса.

Всего в работе семинаров приняло участие 489 субъектов МСП.

4. Привлечение субъектов МСП к участию в выставках, семинарах, ярмарках, деловых встречах, круглых столах.

Организовано участие предпринимателей города Камышина:

- в работе Волгоградской областной конференции по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в регионе;

- в Региональном бизнес - форуме «Волгоград – территория успеха»;

- в работе совещания в формате ВКС на тему «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства»;

- в конкурсе Национальной премии «Бизнес-успех»;

- в конкурсе «Лучшие менеджеры и организации года» в номинации «Сфере малого и среднего предпринимательства»;

- в конкурсе на Премию «Импульс добра» направленного на популяризацию социального бизнеса.

Информация о проведении конкурсов, семинаров, выставках – ярмарках размещается в СМИ и на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин, проводится адресная работа с потенциальными участниками, оказывается помощь в подготовке пакета документов к конкурсным заявкам.

5. Организация и проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства 26 мая 2017 года.

В рамках праздничных мероприятий посвященных Дню российского предпринимательства подготовлено и проведено:

- заседание организационного комитета по проведению праздничного мероприятия посвященного дню российского предпринимательства на территории городского округа – город Камышин;

- представление на субъектов предпринимательства г.Камышина для награждения Почетными грамотами Губернатора Волгоградской области, Комитета экономической политики и развития Волгоградской области за вклад социально-экономическое развитие региона;

- представление на руководителей организаций и индивидуальных  предпринимателей города для награждения Почетной грамотой Главы Администрации городского округа в День российского предпринимательства;

- заседание комиссии по списанию расходов на мероприятие.

Подготовлены распоряжения Администрации городского округа – город Камышин:

- распоряжение Администрации городского округа – город Камышин от 04 мая 2017 г. № 158-р «О проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства на территории городского округа – город Камышин»;

- распоряжение Администрации городского округа – город Камышин от 23 мая 2017 г. № 193-р «О награждении руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей Почетной грамотой Главы Администрации городского округа – город Камышин и утверждении сметы расходов на организацию праздничных мероприятий к Дню российского предпринимательства».

В рамках мероприятия посвященного Дню российского предпринимательства 15 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей города награждены Почетными грамотами Главы Администрации городского округа – город Камышин, Губернатора Волгоградской области и Комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

6. Субсидирование части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях субъектами МСП. Заявок не поступало.

7. Субсидирование части затрат по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений, заключенными субъектами МСП. Заявок не поступало.

8. Субсидирование части расходов на организацию бизнеса начинающим субъектам МСП и действующим при открытии дополнительного вида деятельности в приоритетных видах. Заявок не поступало.

9. Субсидирование части затрат субъектам МСП на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. Заявок не поступало.

10. Субсидирование части затрат субъектам МСП на развитие производства и модернизацию (обновление) основных средств. Заявок не поступало.

11. Организация и размещение информационных материалов о процессах развития МСП в печатных СМИ (8 информационных материалов).

12. Организация и размещение информационных материалов о процессах развития СМП в эфире ТВ - вещания (5 сюжетов).

13. Организация и размещение информационных материалов о процессах развития СМП в радиоэфире (4 эфира).

В рамках мероприятий по информационной поддержке в СМИ размещаются репортажи и сюжеты о развитии и положительном опыте ведения предпринимательской деятельности. С целью расширения информационного поля для предпринимателей активно используется электронные ресурсы.

14. Ведение перечня нежилых помещений (зданий), используемых для имущественной поддержки субъектов МСП.

Проводится работа в соответствии с Решением Камышинской городской Думы № 23 от 18.06.2013 г. «О порядке формирования и ведения Перечня нежилых помещений (зданий), предназначенных для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и порядке предоставления в аренду нежилых помещений (зданий), включенных в данный Перечень», Решением Камышинской городской Думы № 153 от 28.09.2017 г. «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении муниципального имущества».

15. Предоставление в аренду муниципального имущества субъектам МСП.

По состоянию на 01.01.2018 года:

- количество объектов, включенных в Перечень муниципального имущества – 122;

- соотношение количества объектов, включенных в Перечни муниципального имущества, с количеством объектов, находящихся в муниципальной                              собственности – 51 %;

- общая площадь объектов, включенных в Перечень муниципального имущества (кв.м.) - 7 726,40;

- количество арендаторов из Перечня муниципального имущества – 55 в том числе:

- микропредприятий – 49;

- малых предприятий – 6;

- количество субъектов малого и среднего предпринимательства, направивших заявки на заключение договоров аренды государственного имущества, включенного в Перечень муниципального имущества – 19;

- минимальный срок договора – 30 дней;

- максимальный срок договора – 5 лет.


Вернуться назад