Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


2-03-2018, 14:53. Разместил(а): Загорнова А.С.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о существенном ухудшении обстановки с пожарами в городском округе – город Камышин с начала 2018 года.

Так, с начала года по состоянию на 01 марта 2018 года оперативно-диспетчерская смена ЕДДС городского округа доложила о 33 городских пожарах (в аналогичном периоде прошлого года произошло всего 9 пожаров), что составило рост в 3,7 раза. 5 пожаров приходится на жилой сектор. На пожарах погиб один человек, пострадало 3 человека.

Управление по делами ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин крайне обеспокоено состоянием дел и напоминает жителям города о необходимости соблюдении правил пожарной безопасности в быту, особенно при эксплуатации электроприборов, газового и печного оборудования, и напоминает о действиях в случае возникновения пожара.

Памятка населению по действиям при пожар

При первых признаках пожара (задымлении, запах гари, отблески пламени и т.п.) позвонить по телефону «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи и сообщить о пожаре (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара и свою фамилию).

Уходя из помещения, закрыть все окна и двери, чтобы максимально предотвратить поступление свежего воздуха в помещение.

Чтобы в вашу квартиру не распространился огонь с нижележащих или соседних этажей, также необходимо закрыть все окна и двери балконов (особенно, если вы уходите из квартиры надолго).

При пожаре необходимо быстро выйти на улицу или в безопасное место.

Если пожар застал вас в помещении:

- не поддавайтесь панике;

- попытаться определить, где произошел пожар.

Если в вышележащих этажах - выйдите на улицу по лестничной клетке, закрыв в своей квартире все окна и двери.

Если на лестничной клетке присутствует высокая температура и плотное задымление - опуститесь на четвереньки и визуально определите, сможете вы эвакуироваться в данных условиях или нет. При этом органы дыхания попытайтесь защитить мокрой тряпкой, через которую надо производить дыхание, чтобы избежать ожога легких.В случае, когда пути эвакуации отрезаны дымом и огнем, необходимо предпринять все возможные меры, чтобы о вас знали. С этой целью следует выйти на балкон или открыть окно и голосом просить о помощи.При возгорании телевизора надо сразу же отключить его от сети, а затем тушить водой через верхние вентиляционные отверстия задней стенки (стоять сбоку). Можно вначале набросить на телевизор плотное одеяло, чтобы огонь не переметнулся, например, на шторы, а затем тушить огонь водой или домашним огнетушителем.

При пожаре в квартире, если отсутствует огнетушитель, подручными средствами тушения пожара могут быть плотная ткань (лучше мокрая) и вода. Загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая водой. Также можно тушить одеяла, подушки. Нельзя открывать окна, так как огонь с поступлением кислорода вспыхивает сильнее. По этой же причине надо очень осторожно открывать дверь в комнату, в которой начался пожар.   

Уходя из квартиры убедиться в том, что в ней никого не осталось.При эвакуации из помещений во время пожара никогда не используйте лифты, так как они отключаются в результате нарушения нормального режима работы электрических сетей.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад