Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


7-03-2018, 10:32. Разместил(а): Загорнова А.С.

     В рамках подготовки к летнему пожароопасному сезону 2018 года Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население об изменениях в федеральном законодательстве в области пожарной безопасности.

     В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 25.12.2017 г. № 919 «Об установлении периода пожароопасного сезона на 2018 год» на территории Волгоградской области период пожароопасного сезона на 2018 год установлен с 01 апреля по 31 октября.

     В соответствии с пунктом  17.1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (Далее – Правила противопожарного режима в РФ) правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

     Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

     В соответствии с пунктом 72.3 Правил противопожарного режима в РФ в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

     Примечание: в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 16.02.2018 № 113 «Об утверждении перечня населенных пунктов Волгоградской области, подверженных угрозе лесных пожаров» городской округ – город Камышин включен в указанный перечень. Администрацией городского округа - город Камышин проведена работа по определению собственников (арендаторов) земельных участков, граничащих с лесными кварталами в границах города, и в их адрес направлены письменные разъяснения о необходимости обеспечить исполнение требований вышеуказанного пункта 72(3) Правил противопожарного режима в РФ, а также об административной ответственности за невыполнение требований пункта 72(3).

     В соответствии с пунктом 74 Правил противопожарного режима в Российской Федерации на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления и городских округов.

     Примечание: порядок использования открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса определен приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».                              

     В соответствии с пунктом 78 Правил противопожарного режима в Российской Федерации определено, что на объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.

     Управление ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин предупреждает население города о необходимости неукоснительного исполнения требований федерального законодательства в области пожарной безопасности и напоминает об административной ответственности в соответствии со статьей 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


       Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад