Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


9-04-2018, 09:54. Разместил(а): Загорнова А.С.

Пожар в Кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» в очередной раз показал как беспомощен человек перед огненной стихией.

Чтобы посещение торговых центров, торгово – развлекательных центров не обернулось для вас трагедией, нужно знать и соблюдать простые правила.

Основные опасности во время пожара:

- высокая температура;

- задымленность и загазованность;

- обвал конструкций, взрывы технологического оборудования и приборов;

- падение обгоревших деревьев, а также провалы.

 

Правила, которые помогут выжить при пожаре в местах массового пребывания людей (торговые центры)

  • Заранее продумывайте пути выхода

Передвигаясь по помещениям торгового центра запоминайте свой маршрут, обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов, проверяйте, открыты ли они. Если они закрыты, то немедленно сообщите об этом обслуживающему персоналу или охране. Помните, что у выходов из помещений на стенах располагаются планы эвакуации людей в случае пожара. На планах показаны места нахождения эвакуационных выходов и лестниц, стрелками указано, в каком направлении следует двигаться. Места расположения огнетушителей также обозначаются на планах эвакуации и на стенах помещений специальным знаком (силуэт огнетушителя на белом фоне). Инструкция по применению огнетушителя имеется на корпусе.

  • В случае возникновения пожара постарайтесь сохранять хладнокровие и спокойствие

Если вы заметили признаки возгорания или запах дыма, которые пока не замечают другие люди,  сообщите об обстановке на номер 101(112), укажите адрес объекта и имеющиеся сведения о пожаре. Громко, спокойно и быстро сообщите окружающим людям об опасности задымления и необходимости покинуть помещение. 

Не оставляйте без присмотра детей!

Не тратьте время на одевание и поиски потерянных вещей!

Постарайтесь покинуть объект по максимально безопасному маршруту!

Не идите туда, где большая концентрация дыма!

  • Позаботьтесь о защите органов дыхания

Проще всего это сделать с помощью влажной ткани. Во время задымления следует опуститься как можно ниже: внизу больше кислорода и меньше концентрация дыма, он легче воздуха и поднимается вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни.

Окна лучше не открывать, если в помещении есть возможность дышать. Открытое окно усилит тягу, и помещение быстро затянет дымом. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура окружающей среды растет, возвращайтесь обратно. 

Если загорелась одежда - ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Освободитесь от горящей одежды, сбейте пламя, катаясь по полу. Также можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи не рекомендуется.

  • Не двигайтесь против толпы

Если вы оказались в толпе, двигаться нужно строго в ее направлении. При этом нужно подстроиться под скорость движения других людей и никого не толкать. Чтобы сдержать напор других эвакуирующихся, необходимо наклонить корпус тела назад и упереться ногами. Если с вами ребенок, он должен двигаться не позади вас, а перед вами. Так его проще защитить или поддержать. Если задымление не сильное, то маленького ребенка можно усадить на плечи. Тем, кто передвигается в одиночку, руки нужно скрестить на груди, локти немного расставить, кулаки сжать: даже если вас сдавят, в такой позе вы сможете дышать свободно.

  • Избегайте лифтов и не прячьтесь в закрытых помещениях

Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных и закрытых помещениях, к примеру, туалетах. Это лишь усугубит ситуацию, так как затруднит спасателям работы по поиску.

Спускаться вниз необходимо только по лестницам!

Пользоваться лифтом категорически запрещено, во время пожара он в любой момент может отключиться!

Окна для спасения можно использовать лишь в крайнем случае, если вы находитесь не выше третьего этажа. В данной ситуации МЧС рекомендует повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли. Ноги нужно держать полусогнутыми и сдвинутыми вместе по всей длине, после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара.

  • Постарайтесь обратить внимание пожарных

Если из-за пожара вы оказались заблокированным на верхних этажах, антресолях, верандах - ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно слезать или спрыгивать! Постарайтесь обратить внимание пожарных: для этого нужно кричать, жестикулировать.

Когда вы убедитесь, что вас заметили, самоорганизуйтесь для эвакуации. Чем лучше вы подготовитесь к эвакуации, тем меньше времени уйдет на спасение.

  • Не мешайте!

Одно из главных правил – не создавать помехи, как сотрудникам пожарной охраны, так и персоналу торгового центра. Допускается оказывать посильную помощь в ликвидации пожара, но нужно понимать, что иногда неквалифицированные действия могут только создать препятствия по исполнению обязанностей при возникновении пожара сотрудниками пожарной охраны и обслуживающим персоналом.      Но, безусловно, ваша помощь понадобится товарищу по несчастью - человеку, находящемуся рядом!

 

      Помните!

При возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад