Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


12-04-2018, 14:23. Разместил(а): Загорнова А.С.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует об осложнении пожарной обстановки на территории города.

Так, в период с 9 по 11 апреля произошло 7 площадных пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности и различного горючего мусора органического происхождения. В результате пожара сгорела хозяйственная постройка, погибло более 3-х десятков домашних животных.

По статистике ежегодно весной после схода снежного покрова наблюдается рост случаев горения сухой прошлогодней травы, опавшей листвы, хвои и органического бытового мусора, накопившегося за зиму. Все эти отходы под активным апрельским солнцем моментально высыхают и приобретают свойства высокой горимости.

Необходимо также учесть и то, что коммунальным службам города необходимо достаточно много времени, чтобы навести порядок на территориях, убрать все то, что накопилось на грунте за зимний период и ликвидировать так называемые «подснежники» - стихийные свалки, которые, вы, уважаемые жители города, в большинстве своем, сами и создаете.

Причины, приводящие к возгоранию сухой травы, опавшей листвы, хвои и органического бытового мусора совершенно незначительны: брошенная мимо урны непогашенная сигарета или тлеющая спичка, разбитая стеклянная бутылка, способная сфокусировать солнечное излучение, и, конечно же, детская шалость с огнем. Площадь пожара за минимальное время может достичь тысячи квадратных метров. Август 2017 года показал, как в считанные часы ландшафтный пожар способен охватить сотни гектаров площади. В огне оказываются дома с людьми, постройки, автомобильная техника. Последствия этих «незначительных причин», приводящих к площадным пожарам, как правило, катастрофические – невосполнимая гибель людей и миллиардные материальные убытки.

Уважаемые жители города Камышина! Убедительная просьба доносить окурки, использованные спички и стеклянную посуду, также прочий бытовой мусор, до предназначенных для этих целей урн и мусорных баков! Контролируйте деятельность своих детей, не посчитайте излишним сделать замечание подрастающему поколению, допускающих шалость с огнем, разводящих костры, а также бесконтрольно использующих пиротехнические изделия на открытом грунте!

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин в очередной раз напоминает жителям города о необходимости неукоснительного исполнения требований ряда пунктов Правил противопожарного режима в Российской Федерации:

  • «17.1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

    • Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.»
  • «74. На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления и городских округов.».


  • Неисполнение указанных пунктов Правил противопожарного режима является прямым нарушением требований федерального законодательства в области пожарной безопасности и предполагает административную ответственность по статье 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.           

 

                                                                                  Помните!

                                                Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад