Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Оказавшись в беде, звоним 112

Оказавшись в беде, звоним 112


25-04-2018, 14:02. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

Многие жители нашего города знают про Единый номер службы спасения 112. Расскажем подробно, как он работает, что связано с работой экстренного телефона: куда лучше звонить, что вам ответят на том конце провода, кто обслуживает номер 112 и почему знание принципов работы системы может спасти жизнь в опасных ситуациях.

Попав в экстренную ситуацию, человек не всегда способен или не имеет возможности набрать несколько нужных ему телефонных номеров, да и не всегда понимает, где он находится, какие службы стоит проинформировать в том или ином случае, куда вызвать помощь. В этой ситуации создание и запуск Единой системы «112» помогает решить проблемы распространения информации между службами межведомственного взаимодействия Волгоградской области и позволяет значительно повысить оперативность реагирования всех экстренных служб на обращения граждан.

До декабря 2017 г. приём вызовов по номеру 112 в городском округе – город Камышин осуществлялся на базе единой дежурно-диспетчерской службы городского округа (ЕДДС г. Камышина). С декабря 2017 г. на территории Волгоградской области в опытную эксплуатацию введен Единый центр приёма и обработки вызовов и обращений граждан – ЦОВ Волгоградской области, расположенный в г. Волгограде. Таким образом, все звонки жителей Волгоградской области по номеру «112» стали поступать в ЦОВ города Волгограда. Оператор составляет карту происшествия со всеми подробностями и в электронном виде отправляет заявку экстренным службам. При этом все обслуженные заявки сохраняются в единой базе данных для дальнейшего анализа и обработки. Каждой службе (01, 02, 03, 04, 05) соответствуют свои ситуационные карточки, специально спроектированные для эффективной работы конкретной службы.

ЦОВ-112 Волгоградской области обеспечен новейшим оборудованием, в том числе системой обнаружения местоположения абонента на местности по номеру телефон, причем дозвонится на номер «112» можно с любого телефона. На карте оператора ЦОВ отображается  местоположение пострадавшего, его номер телефона и краткая информация об абоненте (ФИО, регистрация). Оператор в ручном или автоматическом режиме выбирает необходимые для спасения или оказания помощи попавшему в беду бригады и спецтранспорт необходимых экстренных служб, исходя из специфики чрезвычайного происшествия и его местоположения.

Построенная система обладает рядом уникальных возможностей и свойств, которые позволили интегрировать существующие экстренные спецслужбы под единый номер доступа 112, и при этом сохранить возможности жителей города дозвона на традиционные номера:  пожарная служба-01 (с мобильного телефона-101), полиция-02 (102), скорая медицинская помощь-03 (103), газовая служба-04 (104), аварийная служба ЖКХ городского округа – город Камышин – 05 (105).

Что вы должны делать, когда позвоните по номеру 112?

Сохраняйте спокойствие и говорите ясно. Сообщите оператору системы 112, что у вас проблема, требующая немедленного реагирования:

  • пожарной охраны;
  • реагирования в чрезвычайных ситуациях;
  • полиции;
  • скорой медицинской помощи;
  • аварийной службы газовой сети;
  • «Антитеррор».

Самое главное – это место происшествия!

Оператор попросит вас ответить на несколько вопросов. Вы должны ответить на все вопросы, главное – будьте спокойны. Вам обязательно придут на помощь. Не вешайте трубку, пока оператор будет задавать вопросы или скажет «ждите», «оставайтесь на линии».

Будьте готовы отвечать на вопросы оператора детально. В опасной для жизни ситуации он будет продолжать задавать вопросы, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия.

В зависимости от экстренной ситуации вам зададут типовые вопросы:

  • точный адрес места происшествия и/или примерные ориентиры;
  • схему проезда к месту происшествия;
  • номер телефона, с которого вы звоните;
  • ваше имя;
  • подробную информацию о происшествии.

Работа Единой системы «112» организована таким образом, чтобы максимально сократить время реагирования на сложившуюся ситуацию соответствующими службами при этом сохранить существующих систему вызова спецслужб.


По информации Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин


Вернуться назад