Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новостная лента для субъектов МСП > Статистика предпринимательства в 2017 году

Статистика предпринимательства в 2017 году


15-05-2018, 16:57. Разместил(а): admin

По итогам 2017 года:

- число субъектов малого и среднего предпринимательства – 3 805ед. в том числе:

- количество малых предприятий – 97 ед., средняя численность работников – 6 238 чел.;

- количество микропредприятий – 563 ед., средняя численность работников микропредприятий – 2 815 чел.;

- количество средних предприятий – 6 ед., средняя численность работников средних предприятий – 1 212 чел.;

- количество индивидуальных предпринимателей – 3 139 чел., средняя численность работников у ИП по договорам трудового найма – 6 356 чел., из них главы крестьянских (фермерских) хозяйств – 15 чел., средняя численность работников крестьянских (фермерских) хозяйств – 77 чел.

Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (19 837 чел.) от занятых в экономике города (49 400 чел.) – 40,2 %.

Доля населения, занятого в сфере малого и среднего предпринимательства от среднегодовой численности населения города (111 438 чел.) – 17,8 %.

Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в 2017 году составил 4 504,7 млн. рублей. Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджетную систему городского округа – город Камышин составляет – 69 904,7 тыс. рублей.

По отраслевой структуре в сфере малого и среднего предпринимательства следующее соотношение: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств – 69%, производственные виды деятельности – 9%, строительство – 5%, иные виды деятельности – 17%.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на территории городского округа – город Камышин реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине». Программа включает в себя комплекс мероприятий по оказанию информационной и финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа – город Камышин, финансирование осуществляется из бюджета городского округа – город Камышин.

По данным отдела учета и отчетности администрации городского округа сумма на реализацию программных мероприятий составила 189 419,7 рублей или 18,4 % от годовых бюджетных назначений. Оценка эффективности муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине» по итогам 2017 года – высокая, из 15 мероприятий выполнено 9, так как в Программе преобладают мероприятия консультационно - информационной направленности, не требующие финансирования, исполнение в 2017 году программных мероприятий, следующее:

По мероприятию «Проведение обучающих семинаров по вопросам предпринимательства» проведены:

- семинар для руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, при участии Волгоградской региональной общественной организации социально-экономического развития региона «Волгоградской качество», ГООПП «Совет директоров Волгограда» и комитетом промышленности и торговли Волгоградской области «Кооперация местных производителей. Примеры успеха»;

- совместно с МИФНС России № 3 по Волгоградской области, Управлением Пенсионного Фонда РФ, кредитными организациями проведено 2 семинара по вопросам изменения налогового законодательства;

- семинар по реализации социального проекта «Правозащитник малого предпринимательства» областной общественной организацией «Дело».

По мероприятию «Организация обучения и повышения квалификации предпринимателей, работников малых и средних предприятий»:

- семинар на тему: «Изменения в законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Практические основы передачи фискальных данных в ФНС через оператора фискальных данных».

- семинар на тему «Организация бесплатной юридической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства по деятельности института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей» при участии руководителей «Волгоградского института бизнеса» и Камышинского колледжа бизнеса.

По мероприятию «Привлечение субъектов МСП к участию в выставках, семинарах, ярмарках, деловых встречах, круглых столах организовано участие предпринимателей города Камышина:

- рабочая встреча заместителя Губернатора, председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области А.А.Сивакова и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области О.В.Устиновой с предпринимателями городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района;

- в работе Волгоградской областной конференции по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в регионе;

- в Региональном бизнес - форуме «Волгоград – территория успеха»;

- в работе совещания на тему «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства»;

- в конкурсе Национальной премии «Бизнес-успех»;

- в конкурсе «Лучшие менеджеры и организации года» в номинации «Сфере малого и среднего предпринимательства»;

- в конкурсе на Премию «Импульс добра» направленного на популяризацию социального бизнеса.

Информация о проведении конкурсов, семинаров, выставках – ярмарках размещается в СМИ и на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин, проводится адресная работа с потенциальными участниками, оказывается помощь в подготовке пакета документов к конкурсным заявкам.

По итогам 2017 года количество субъектов МСП получивших информационно – консультационную поддержку составило 489 человек.

По мероприятию «Организация и проведение праздничных мероприятий посвященных Дню российского предпринимательства», праздничное мероприятие проведено 26 мая 2017 года, 15 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей города награждены Почетными грамотами Главы Администрации городского округа – город Камышин, Губернатора Волгоградской области и Комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

В рамках реализации мероприятий по субсидированию в 2017 году финансовая поддержка не предоставлялась в связи с отсутствием заявок от субъектов предпринимательства.

По мероприятию «Организация и размещение информационных материалов о процессах развития МСП» в средствах массовой информации размещаются репортажи и сюжеты, нацеленные на ознакомление жителей Камышина с позитивным опытом предпринимательства, популяризацию легального и социально ответственного бизнеса.

По мероприятиям имущественной поддержки субъектов МСП ведется перечень нежилых помещений (зданий), используемых для имущественной поддержки субъектов МСП, а также субъектам МСП предоставляется в аренду муниципальное имущество.

По состоянию на 01.01.2018 года:

- количество объектов, включенных в Перечень муниципального имущества – 122;

- соотношение количества объектов, включенных в Перечни муниципального имущества, с количеством объектов, находящихся в муниципальной собственности – 51 %;

- общая площадь объектов, включенных в Перечень муниципального имущества (кв.м.) - 7 726,40;

- количество арендаторов из Перечня муниципального имущества – 55 в том числе:

- микропредприятий – 49;

- малых предприятий – 6;

- количество субъектов малого и среднего предпринимательства, направивших заявки на заключение договоров аренды государственного имущества, включенного в Перечень муниципального имущества – 19.


Вернуться назад