Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Туризм > Туристский слёт по спортивному туризму

Туристский слёт по спортивному туризму

15-05-2018, 09:55. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

11 мая 2018 года в Камышине состоялся Туристский слёт учащихся общеобразовательных школ города, проводимый Центром туризма и краеведения и «Спортивно-туристским клубом «Измерения свободы» при поддержке Молодежного клуба «Новое поколение». Впервые соревнования проходили в формате одного дня и на территории парка «Топольки».

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Спортивный туризм и спортивное ориентирование в каждую школу» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».

Предварительно участники соревновались в спортивном ориентировании 28 апреля, которое также пошло в зачёт турслёта. Лучшими школами по итогам спортивного ориентирования стали 16, 12 и 15.

Вторым основным видом состязаний стала туристская эстафета, которая впервые была поставлена для прохождения одновременно пятью командами. Несмотря на сложные погодные условия, все команды справились с дистанцией. Соревнования заключались в прохождении одним участником от команды туристских этапов, на которых судьями назначались штрафные баллы. Перед тем как передать эстафету следующему, участник пробегал штрафные круги по количеству выставленных штрафных баллов. Таким образом, лучшими в эстафете стали участники школы № 8, вторыми – участники из школы № 12, третьими – учащиеся школы № 16.

Также в рамках турслёта проходила и конкурсная программа. В конкурсе туристских газет лучшими стали школы № 14, 18 и 19. Лучшими в написании статей в СМИ о туризме стали команды школ № 10, 8 и 18. А в «Туристско-краеведческой викторине» самые лучшие знания показали учащиеся школ 19,18 и 12.

Кроме того, состоялся личный конкурс на лучшего вязальщика туристских узлов, победила в котором Карина Шарипова (школа № 16), второе место заняла Татьяна Выпрецкая (школа № 16), третье – Михаил Григорьев (школа № 6).

Все места школ были внесены в комплексный зачёт с определёнными коэффициентами, и на основе этого результата определилась тройка призёров: первое место – школа № 12, второе место – школа № 16, третье место – школа № 8. В ближайшее время призёры будут награждены грамотами и медалями, а победители соревнований – кубком.

По информации МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и краеведения городского округа – город Камышин