Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Соблюдение правил пожарной безопасности в быту

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту


22-05-2018, 09:15. Разместил(а): Загорнова А.С.

По статистике в России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в огне погибает человек, и около двадцати человек получают ожоги и травмы. Ежегодно по стране в огне погибает более 12 тысяч человек.

За прошедшие выходные в г. Камышине произошло 4 пожара, погиб 1 человек.

Основные причины пожаров – это, прежде всего неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении и детская шалость с огнем), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при бытовых электроприборов.

Часто можно услышать, что пожар это случайность и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар – результат возмутительной беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

 Используя огонь и пользуясь с его помощью многими благами, люди адаптировались к нему и не задумываются о его опасной стороне. Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, не желании следовать правилам пожарной безопасности в своем быту.                                                  

  В целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества необходимо избегать создания в доме запасов легко­воспламеняющихся и горючих жидкостей, а также склонных к само­возгоранию веществ. Имеющиеся их неболь­шие количества надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу. Нельзя хранить на лестничных площад­ках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, ус­траивать кладовые в нишах сантехнических кабин.

Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов. Необходимо содержать исправными вык­лючатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических прибо­ров. Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы; при ремонте последних их следует от­ключать от сети. Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Наиболее пожаро- и взрывоопасными бытовыми приборами явля­ются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные бачки и другие. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требования­ми инструкций и руководств. При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение; при этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Во избежание отравления газом следует удалить из помещения всех людей, не заня­тых ликвидацией неисправности газовой плиты и газопровода.

Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

Воспитание у себя и у своих детей привычки осторожного обращения с огнем - не только средство предупреждения пожаров это, прежде всего борьба за жизнь - вашу, ваших близких, соседей и родственников.

Берегите свои жизни и жизни своих детей и родных. Пусть соблюдение правил пожарной безопасности станет для вас нормой, нормой для всех и для каждого.

                                                    

                                                                             ГРАЖДАНЕ!

                                                            ПОСТОЯННО ПОМНИТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ

                                                            ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!


по информации Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин



Вернуться назад