Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / ЖКХ > Комитет ЖКХ и КС Администрации городского округа напоминает о требованиях к внешнему виду фасадов зданий и сооружений

Комитет ЖКХ и КС Администрации городского округа напоминает о требованиях к внешнему виду фасадов зданий и сооружений


30-05-2018, 10:38. Разместил(а): Елена Кручинина

Комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа – город Камышин напоминает, что в соответствии с Главой 3 решения Камышинской городской Думы от 31 июля 2013 года «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа – город Камышин» установлены требования по содержанию зданий, жилых домов, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений.

Содержание зданий, жилых домов, сооружений осуществляются их собственниками или иными владельцами самостоятельно, либо посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

В состав элементов фасадов зданий, строений и сооружений, подлежащих содержанию, входят:

- приямки, входы в подвальные помещения и мусорокамеры;

- входные группы (ступени, площадки, перила, козырьки над входом, ограждения, стены, двери и др.);

- плоскости стен;

- выступающие элементы фасадов (балконы, лоджии, эркеры, карнизы и др.);

- архитектурные детали и облицовка (колонны, пилястры, розетки, капители, фризы, пояски и др.);

- водосточные трубы, включая воронки;

- парапетные и оконные ограждения, решетки;

- металлическая отделка окон, балконов, поясков, выступов цоколя, свесов и т.п.;

навесные металлические конструкции (флагодержатели, анкеры, пожарные лестницы, вентиляционное оборудование и т.п.);

- горизонтальные и вертикальные швы между панелями и блоками (фасады крупнопанельных и крупноблочных зданий);

- стекла, рамы, балконные двери;

- дополнительные элементы и устройства фасадов зданий и сооружений.

Основным условием для фасадов зданий, сооружений является стилевое единство архитектурно-художественного образа, материалов и цветового решения.

Боковые фасады, просматриваемые с улицы, стены и перекрытия арочных проездов полностью окрашиваются в цвет главного фасада.

Фасады зданий, сооружений не должны иметь видимых повреждений строительной части, декоративной отделки и инженерных элементов. Повреждения окраски фасада здания не должны превышать 1% от общей площади фасада.

Цветовое решение фасада здания определяется согласно проектной документации с учетом стилевого решения фасада и функционального назначения объекта. Изменение цветового решения без выполнения проектной документации запрещается.

Отделка фасадов зданий, расположенных в зонах охраны объектов культурного наследия, осуществляется в соответствии с законодательством в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия и проектом зон охраны объектов культурного наследия по согласованию с органами, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, и выполняется в стиле архитектуры зданий, в том числе, в общем стилевом решении застройки улиц.

Собственники, иные владельцы зданий, сооружений и лица, на которых возложены соответствующие обязанности, должны обеспечить своевременный поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов, и их окраску; своевременную очистку и промывку поверхностей фасадов в зависимости от их состояния и условий эксплуатации; своевременное мытье окон и витрин, вывесок и указателей; очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции, а также нанесенных граффити.

За нарушение Правил благоустройства статьей 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (далее – Кодекс) предусмотрено наказание:

- для граждан – предупреждение или штраф от 500 рублей до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 10000 рублей до 15000 рублей;

- для юридических лиц – от 20000 рублей до 30000 рублей.

Протоколы по ст. 8.7 Кодекса уполномочены составлять должностные лица Комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа – город Камышин.


Вернуться назад