Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Муниципальный земельный контроль > Руководство по соблюдению обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений

Руководство по соблюдению обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений


17-07-2018, 08:53. Разместил(а): Astafev

Руководство по соблюдению обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Волгоградской области предусмотрена административная и иная ответственность.

 

09 апреля 2018

 

Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими лицами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

В соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

 Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними, регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс;  земельные участки;  части земельных участков. В свою очередь, земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

С целью соблюдения действующего законодательства РФ в сфере земельных отношений собственникам и лицам, не являющимся собственниками (землепользователи, землевладельцы и арендаторы) земельных участков необходимо знать следующее: 1) обязанности правообладателей земельных участков; 2) принцип платности использования земельных участков; 3) соответствие вида разрешенного использования земельного участка фактическому использованию; 4) ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель...


rukovodstvo-1-kvartal.doc [50,5 Kb] (cкачиваний: 10)  


Вернуться назад