Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Борьба с пожарами – дело каждого гражданина

Борьба с пожарами – дело каждого гражданина


30-07-2018, 15:17. Разместил(а): Загорнова А.С.

Необходимый, как воздух, вода и пища, огонь сопровождает человечество со времен зарождения цивилизации. И с момента попыток приручения огня перед человеком возникла острая необходимость в борьбе с вышедшим из-под контроля, превращающимся в грозную неуправляемую силу, уничтожающим все на своем пути пожаром. Человек был вынужден, в конечном итоге, создать целую научно – техническую отрасль, включившую в себя пожароспасательное дело и решение задач в области предупреждения и профилактики пожаров.

На борьбу с пожарами государство задействует колоссальные финансовые ресурсы, готовит кадры, производит и поставляет на вооружение самую совершенную пожарную технику. В регионах страны в настоящее время в соответствии с государственными программами проводится повсеместная глубокая модернизация пожароспасательного парка. Обновление пожарной техники также не обошло и наш город. В мае этого года на базе 28 ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Волгоградской области» состоялся смотр новой техники, переданной огнеборцам для боевого применения в борьбе с огнем на территории Камышина и ряда районов Волгоградской области. Было продемонстрировано пополнение парка новейшими и самыми совершенными на данный момент пожарными автомобилями на базах КАМАЗа, IVECO, HYUNDAI. Для выполнения спасательных работ на высотах более 50 метров в распоряжении пожарных Камышина имеется пожарный коленчатый автоподъемник. Сформированы высокомобильные экипажи на тяжелых пожарных мотоциклах на базе BMW, способных максимально быстро прибыть к месту пожара, минуя городские пробки, а также в условиях сильнопересеченной местности. Для оперативной разведки и контроля обстановки с пожарами в штат пожароспасательного парка включен беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер.

Как видно, благодаря государственным программам пожароспасательное дело не стоит на месте. Но этого недостаточно! Без личного участия граждан в деле недопущения и профилактики пожаров, что включает беспрекословное соблюдение противопожарных правил, разумную инициативу и понимание личной ответственности, вся эта великолепная совершенная специальная техника и боевая выучка пожарных расчетов не даст желаемого эффекта, и не будет иметь стратегического смысла. Профилактика пожаров – процесс многогранный, социально важный и комплексный. Он должен охватывать все слои общества вне зависимости от социального статуса, рода занятий и возраста. Ведь по статистике в 99% случаев причинами пожаров являются негативные последствия человеческого фактора, пренебрежительного, неосторожного и легкомысленного.

Однако, анализируя сведения об обстановке с пожарами на территории города, а также результаты деятельности территориальной административной комиссии городского округа – город Камышин за последние 3 года, можно рассмотреть положительную тенденцию в повышении уровня сознательности и степени участия граждан в деле предупреждения и профилактики пожаров на территории города.

Так, в 2016 году Камышин пережил 131 пожар, а в 2017 количество пожаров снизилось до 100. В 2018 году по истечении первого полугодия уже наметилась тенденция к снижению количества пожаров по сравнению с неплохими показателями 2017 года. За первые полгода 2018 года в городе зарегистрировано всего 48 пожаров.

Огромную работу в области профилактики пожаров проводит Администрация Волгоградской области во взаимодействии с органами местного самоуправления. Без сомнения, положительный эффект в деле предупреждения и профилактики пожаров оказывает введение столь непопулярной в народе, но крайне необходимой меры – установление в период сухой, ветреной и жаркой погоды особого противопожарного режима, определяющего дополнительные требования пожарной безопасности.

Мы прекрасно понимаем, что данные мероприятия вызывают определенные трудности в организации столь любимого отдыха на природе с традиционным приготовлением шашлыков на огне. Ведь созданные в целях контроля за соблюдением требований особого противопожарного режима передвижные межведомственные патрульные группы в составе сотрудников Администрации городского округа – город Камышин, МЧС России по Волгоградской области, членов территориальной административной комиссии, вынуждены протоколировать совершенные гражданами нарушения дополнительных требования пожарной безопасности, с последующим административным наказанием нарушителей в виде ощутимого денежного штрафа.

Данный комплекс мероприятий, проводимый несколько лет подряд, вопреки всему дал позитивный результат! Если в 2016 году на граждан города Камышина за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, устанавливаемых особым противопожарным режимом, было составлено 27 протоколов, то в 2017 году их стало значительно меньше, всего 16. Что касается 2018 года, то их пока 8.

Администрация городского округа – город Камышин в лице Управления по делам ГОЧС и МП выражает большую благодарность жителям города Камышина за понимание и осознание необходимости всеобъемлющего участия в области обеспечения пожарной безопасности, а также надеется на дальнейшее содействие горожан в решении задач по предотвращению и профилактики пожаров на территории города.

                         

                                                                                Помните!

                                                   Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи

 

по информации Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа-город Камышин 


Вернуться назад