Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа-город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа-город Камышин информирует


8-08-2018, 13:26. Разместил(а): Загорнова А.С.

Нормативная база

Основными нормативными правовыми актами и нормативными документами, содержащими комплекс данных требований, являются: постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СНиП 30-02-97.

 

Содержание территории

Территория садоводческого некоммерческого товарищества (Далее – СНТ), садовых участков и дач должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов.

Дороги, ведущие к СНТ, должны иметь твердое покрытие.

Проезды и подъезды к садовым участкам, дачам и пожарным водоисточникам должны быть всегда свободными.

Противопожарные разрывы между строениями не разрешается использовать для складирования горючих материалов.

 

Электроустановки, электрические сети и освещение

Электроустановки и электрические сети в домах и подсобных строениях должны отвечать требованиям действующих «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил устройства электроустановок».

В каждом СНТ из членов правления должно быть назначено лицо, обеспечивающее контроль за эксплуатацией и техническим состоянием электроустановок и электросетей на территории кооператива и товариществ.

Монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами (электромонтерами).

Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов, могущих привести к пожарам и загораниям.

Для отключения электрических сетей в случае пожара на группу садовых домиков, квартал должны быть предусмотрены отключающие аппараты.

 

Противопожарные проезды

На территории СНТ должны быть устроены противопожарные проезды: 1 въезд до 50 участков, 2 въезда более 50 участков, при ширине въездных ворот не менее 4,5 м.

Минимальная ширина улиц 7 м, а проездов – 3,5 м, при этом на проездах должны быть предусмотрены разъездные площадки длиной 15 м и шириной 7 м. расстояние между площадками должно быть не менее 200 м. Протяженность тупиковых проездов не должна превышать 150 м, а сами тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками 12х12 м.

 

Средства пожаротушения

На территории СНТ должны быть созданы запасы воды для целей пожаротушения. У водоисточников, предназначенных для целей пожаротушения, должны быть оборудованы площадки для установки пожарных автомобилей и мотопомп.

Наличие противопожарных водоемов или резервуаров на территории СНТ: до 300 участков – не менее 25 м³, более 300 участков – не менее 60 м³.

Количество и расположение определяется по СНиП 2.04.02 или СП 8.13130.

Наличие мотопомп на территории СНТ: до 300 участков – переносная мотопомпа, от 301 до 1000 участков – прицепная мотопомпа, более 1000 участков – не менее 2-х прицепных мотопомп, при этом хранение осуществляется в специальном помещении.

  

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает жителям города о том, что на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный постановлением Губернатора Волгоградской области от 04 мая 2018 года № 336 «Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области» и установлены дополнительные требования пожарной безопасности, нарушение который влечет за административную ответственность всех категорий лиц.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад