Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях
    Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях Лента новостей / Новое / Социальный фонд

    Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, одобрен Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении.

    Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации.

    Так, увеличение пенсионного возраста позволит существенно повысить размер пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 000 рублей в год. Обращаем внимание — в среднем: у кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поэтому и прибавка будет разной. Если брать в расчёт средний размер пенсии в России — сейчас это примерно 14 400 рублей — то в следующем году после индексаций она составит 15 400 рублей. Индексация пенсий выше инфляции – это выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В последние три года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 400–500 рублей. Так, в 2016 году увеличение составило 399 рублей, в 2017 году – 524 рубля, в 2018 году – 481 рубль.

    Законопроект предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период, который начнется 1 января 2019 года и завершится в 2034 году.

    Для большого количества категорий граждан повышение пенсионного возраста законопроектом НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ:

    1. Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда.

    2. Для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.

    3. Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    4. Для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники (мужчины и женщины).

    Рекомендуем гражданам ознакомиться с полным перечнем категорий лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию, размещенным в специально созданном разделе на сайте Пенсионного фонда России по ссылке http://www.pfrf.ru/zakonoproekt.

    Кроме того законопроектом предусматриваются НОВЫЕ основания для досрочного выхода на пенсию.

    Так, досрочное назначение пенсии можно будет приобрести за длительный стаж. Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

    Важно, что законопроект оставляет действующей норму для граждан, которым осталось 2 года и менее до достижения пенсионного возраста, и которые попали под сокращение или потеряли работу из-за ликвидации или банкротства работодателей. Они по-прежнему смогут уходить на пенсию досрочно, при условии, что человек, поневоле ставший безработным, обратился в службу занятости, и поиски новой работы оказались безуспешными.

    Напоминаем, что получить ответы на самые распространенные и типовые вопросы о новом законопроекте можно на сайте ПФР в  разделе «Центр консультирования» по ссылке: http://www.pfrf.ru/online_consult/zakonoproektt.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика