Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / 350 лет Камышину / Новости культуры > В Камышине открыли памятник Петру I

В Камышине открыли памятник Петру I


24-08-2018, 13:42. Разместил(а): Дарья Розпотнюк


 

24 августа на верхней террасе ул. Набережная, рядом с Камышинским историко-краеведческим музеем, состоялось торжественное открытие памятника Петру I.

В мероприятии приняли участие Глава городского округа – город Камышин Владимир Пономарев, Глава Администрации городского округа – город Камышин Станислав Зинченко, депутаты Камышинской городской Думы, представители учреждений, организаций, предприятий, общественности, жители и гости города.

Почетное право открыть памятник было предоставлено инициатору его установки депутату Камышинской городской Думы Дмитрию Крикунову.

С именем первого Императора Всероссийского связано второе рождение нашего города после Разинского восстания. Как гласит старинная рукопись, хранящаяся в Камышинском историко-краеведческом музее, Петр в 1692 году повелел Приказу Казанского двора собрать из стрельцов и черносошных (свободных) крестьян полк и отправить его в устье реки Камышинке, чтобы  осмотреть местность, «поставить» город на высоком левом берегу Камышинки. Также с именем императора связана главная легенда Камышина. Сойдя на берег в нашем городе, государь, как гласит народное предание, принял из рук Камышинского воеводы угощение – арбуз, выращенный на пригородной бахче. Отведав сочной мякоти арбуза, Петр восторженно воскликнул «Зело отменный плод!». А затем повелел изготовить на монетном дворе в Москве большой медный арбуз, перевезти его в Дмитриевск и установить на шпиле городского магистрата для всеобщего обозрения и во славу местных арбузов.


  

 

Статуя Петра I изготовлена из бронзы и представляет собой скульптуру фигуры Императора в полный рост. Автор памятника – заслуженный художник России Сергей Щербаков (г. Волжский). Высота скульптурной композиции около 3,5 метров.


 



Вернуться назад