Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Профилактика и предупреждение пожаров, обусловленных детской шалостью с огнем

Профилактика и предупреждение пожаров, обусловленных детской шалостью с огнем


29-08-2018, 12:30. Разместил(а): Загорнова А.С.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о том, что в результате пожара 22.08.2018 года в частном доме поселка Нежинский Ольховского муниципального района Волгоградской области погибло трое несовершеннолетних детей в возрасте 11 и 12 лет. Предварительная причина пожара – детская шалость с огнем.

Анализ пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, показывает, что они часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточного контроля их поведения со стороны взрослых и неумением родителей и педагогов правильно организовать досуг детей.

Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте.

Причины детской шалости с огнем


Как показывает практика и анализ таких случаев, то в основе их лежит не детская небрежность, а следующие причины:

    - отсутствие или недостаточное проведение разъяснительных бесед по пожарной безопасности с детьми;
    - оставление на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня, а также легковоспламеняющихся жидкостей;
    - неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем. Проще запретить, чем показать, как правильно пользоваться спичками, газовой плитой и электроприборами;
    - отсутствие возможности организовать досуг своих чад во время отдыха;
  - неспособность детей на практике применять знания о том, как следует вести себя в случаи возникновении пожара.                                                                             

В статье попробуем разобраться, почему детей так тянет поиграть с огнем, как и когда надо объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, и что делать родителям, чтобы в их отсутствие не произошло несчастья.


Какие поступки детей способны стать причиной пожара?

 

         Тяга к опасным развлечениям у детей продиктована разными причинами, которые зависят от возраста. И в разные возрастные периоды взрослые должны по-разному преподносить важную информацию.

         В 3 года ребенок начинает познавать окружающий мир. Ему все интересно, все нужно потрогать и узнать, как работает. Часто малыш копирует (иногда неосознанно) поведение взрослых. Если родители часто курят в присутствии ребенка, то велика вероятность, что его будет тянуть к этим предметам. Старайтесь убирать на высокие и закрытые полки все спички, зажигалки и пепельницы. И, конечно же, крайне не желательно предаваться этой пагубной вредной привычке в присутствии своего ребенка.

         В школьном возрасте дети много времени проводят вне дома. На улице любимым развлечением могут стать посиделки у костра или баловство с пиротехническими изделиями. Часто такие игры или разведение самовольного огня на земле происходят рядом с жилыми домами, кустарниками, деревьями. Более того дети могут использовать сухую листву для более быстрого разведения костра.

         В старшем возрасте подростки нередко начинают тайно курить. При этом от страха быть замеченным, бросают тлеющие окурки куда придется, создавая прецеденты к возникновению загорания.

         Для того чтобы избежать подобных случаев следует с малых лет разговаривать с ребенком на противопожарные темы. Осуществлять контроль того, с кем и где проводит подросток свободное время. Проявлять интерес к поведению и хобби вашего чада. В любом возрасте дети должны знать свой домашний адрес, и на какой номер следует звонить в случае возникновения пожара.


Предупреждение детской шалости с огнем

 

         В возрасте 3-5 лет хорошо задействовать красочные и яркие плакаты, на которых изображены последствия неосторожного обращения со спичками, свечами или электроприборами. В магазинах можно найти также специальные детские раскраски на пожарную тематику с небольшими поучающими рассказами. Это подойдет для первоклашек. Помните, что запрет без объяснений, только усилит любопытство малыша.

         Объясните основные правила пользования микроволновой печью и плитой. Расскажите, к чему могут привести неосторожные или необдуманные действия. Выходя из дома, выключайте все электроприборы из сети и приучайте к этому ребенка.  Пусть ваши действия станут для него примером и источником того, как нужно правильно поступать во избежание возгораний.

         Иногда возникают ситуации, когда родители вынуждены оставить малолетнего ребенка одного дома. В этом случае проверьте, что все опасные предметы хорошо спрятаны. Не закрывайте входную дверь на ключ, так как в случае возгорания ребенок просто не сможет выбраться из горящей квартиры. Прикрепите на видное место номер телефона пожарной службы или службы спасения.

         Учитывайте то, что дети в случаи опасности часто прячутся в шкафы, под кровати. Необходимо объяснять, почему этого не следует делать. Проговаривайте алгоритм поведения при обнаружении первых признаков пожара (дым, запах).

Рекомендации для взрослых

- не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;
     - маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;
     - если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда работает плита с газовыми конфорками;
     - спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребенка;
     - следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;
     - номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;
     - не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей;
     - расскажите, как нужно тушить различные виды возгораний;
     - правила пользования отопительными и электроприборами ребенок также должен знать;

- покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара.                                               

Не бойтесь сгущать краски при рассказе о возможных последствиях. У детей очень хорошее воображение и фантазия, и узнав, какие трагедии может вызвать вроде бы безопасный огонь свечи, ребенок запомнит это на всю жизнь.


Как следует себя вести детям в случае пожара

- не пытаться спрятаться от огня в квартире;

- не открывать окна;

- позвонить по необходимому телефону (101, 112), четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось;
     - обратиться за помощью к соседям;
     - выбираясь из дома, пользоваться только лестницей;
     - при запертой двери, нужно звать на помощь;
     - закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.

Научите ребенка правильно реагировать при пожаре!

Общайтесь с детьми на равных. Доверяйте им. Они способны принять правильные решения в экстремальных ситуациях, если будут иметь необходимую информацию и знать, что делать. Дети имеют хорошую выносливость, и в опасной ситуации способны действовать даже менее эмоционально, нежели взрослые.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.



Вернуться назад