Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Трудоустройство инвалидов
    Трудоустройство инвалидов Лента новостей / Новое / Центр занятости

    Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и очень важной. Несмотря на автоматизацию труда и существование многочисленных профессий и рабочих мест, на которых смогли бы трудиться и инвалиды, предприятия и компании не спешат принимать на работу людей с ограниченными возможностями, опасаясь ряда сложностей. Хотя, именно, люди с инвалидностью часто являются одними из  самых ответственных и надежных сотрудников трудового коллектива. Работа для инвалида является важным условием полноценной жизнедеятельности. Она не только позволяет обеспечить своё существование, но и является возможностью реализовать свои способности, позволяет инвалиду осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.

                Инвалиды испытывают определенные трудности в поиске работы по причине ограниченности своих возможностей и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства. Чтобы помочь гражданам с нарушениями здоровья трудоустроиться, специалисты службы занятости активно сотрудничают с работодателями города и района, реализуя мероприятия повышения уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории города Камышина и Камышинского района.

                В 2018 году в ГКУ «Центр занятости населения г.Камышина» обратилось 194     гражданина с ограниченными возможностями. При содействии специалистов службы занятости было  трудоустроено 157 инвалидов.

                Активное участие в организации рабочих мест для инвалидов приняли многие предприятия и организации города. Ремонтно-эксплуатационные предприятия  трудоустроили инвалидов на работу подсобными рабочими, курьерами, контролерами, детские сады  - дворниками и рабочими по комплексному обслуживанию зданий и сооружений МБУ «Благоустройство г.Камышина» и Администрации сельских поселений - рабочими по благоустройству территорий, МБУ «Парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев» - рабочими зеленого хозяйства, МП «Автоколонна городского округа-город Камышин» - контролерами КПП, МУП «Торговый дом г. Камышина» и МПУ «Хозяйственно-эксплуатационное учреждение» Администрации Камышинского муниципального района – подсобными рабочими, МАУ ДОЛ «Солнечный» - кухонными рабочими, МКУ «Центр ресурсного обеспечения деятельности учреждений культуры» – вахтерами и контролерами. АО «Камышинский хлебокомбинат» и МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей» приняли в свои коллективы юрисконсульта, смотрителя музея, также из числа инвалидов.

                Этим летом, в связи со сложившейся пожароопасной ситуацией, граждане с ограниченными возможностями осуществляли патрулирование лесного массива. В ООО «Камышинский опытный завод» уже четвертый год работает специалистом по технической поддержке продаж инвалид 2 группы, трудоустроенный с помощью службы занятости на  специально оборудованное для него рабочее место.

                Трудоустройство инвалидов по законодательству РФ является не правом, а обязанностью работодателей. Согласно трудовому законодательству, отказать работнику в трудоустройстве в силу его инвалидности нельзя. Если соискатель-инвалид обладает необходимым образованием и профессиональными компетенциями, отвечающими требованиям работодателя в рамках вакантной должности, то предприятие обязано принять гражданина с ограниченными возможностями на работу.

                На территории Волгоградской области действует закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов» № 1127-ОД от 05.12.2005, согласно которому работодатели обязаны подавать сведения о квотируемых рабочих местах для приема на работу инвалидов в службу занятости. С начала года работодателями было предоставлено 137 вакансий, на которые был трудоустроен 21 гражданин, имеющих инвалидность.

                В целях содействия трудоустройству инвалидов, службой занятости используются различные программы содействия занятости. В период поиска подходящей работы 1 инвалид принял участие в оплачиваемых общественных работах, 1 подросток-инвалид - в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В рамках программы временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, были трудоустроены 7 инвалидов, 1 чел. был направлен на профессиональное обучение по профессии «облицовщик-плиточник» и 2 чел. - для получения дополнительного профессионального образования по направлению «управление персоналом».

                Помочь инвалидам реализовать свои возможности – общая задача службы занятости и работодателей. Поэтому, призываем вас, уважаемые работодатели, не оставаться безучастными к жизни людей, нуждающихся в нашей с вами помощи.

                Мы ждем вас по адресу: ул.Октябрьская, д.1 каб.№ 1,4 или по телефонам: 5-08-30, 4-46-95.

     

    по информации ГКУ «Центр занятости населения г. Камышина»

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика