Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Охрана труда > Заседание Межведомственной комиссии по охране труда

Заседание Межведомственной комиссии по охране труда


1-10-2018, 14:13. Разместил(а): Загорнова А.С.

27 сентября в Администрации городского округа – город Камышин прошло заседание Межведомственной комиссии по охране труда с обсуждением вопроса «О состоянии работы по заключению коллективных договоров и соглашений о социально-экономическом сотрудничестве на территории городского округа – город Камышин».

Комиссией отмечено, что развитие социального партнерства на территории городского округа-город Камышин осуществляется в рамках Трудового кодекса Российской Федерации и Закона Волгоградской области от 21.10.2008 №1748-ОД «О социальном партнерстве» путем реализации механизмов договорного регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений, в части заключения коллективных договоров и соглашений о социально-экономическом партнерстве, а также обеспечения гарантий и защиты трудовых прав работников.

В сфере социально-трудовых отношений соглашение о социально-экономическом сотрудничестве обязывает стороны к обеспечению на территории города минимальной заработной платы не ниже размера минимальной заработной платы в Волгоградской области, недопущению выдачи работодателями «теневой» заработной платы, своевременному и в полном объеме перечислению страховых взносов, соблюдению прав и законных интересов в области охраны труда.

В этих целях, а также недопущения снижения количества действующих коллективных договоров и соглашений о социально-экономическом сотрудничестве в городском округе - город Камышин была проведена большая работа.

В адрес руководителей организаций города были направлены письма-уведомления о пролонгации либо о заключении нового коллективного договора (соглашения), телефонограммы, даны устные разъяснения, подготовлены и направлены проекты соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. С работодателями проводилась индивидуальная работа о целесообразности заключения коллективных договоров, соглашений и о положительных сторонах при их заключении. В средствах массовой информации опубликованы статьи, в которых отражены вопросы развития социального партнёрства, охраны труда и создания безопасных условий для работников организаций. Всё это дает положительные результаты.

Общее количество действующих соглашений о социально-экономическом сотрудничества на территории городского округа-город Камышин – 48, которыми охвачено 8 085 работников, а коллективных договоров – 122, с охватом 13 274 человека. Наибольший охват коллективными договорами в организациях бюджетной сферы экономики.

Работа по развитию социального партнерства в сфере трудовых отношений направлена на содействие стабильности социально-экономической ситуации в городе, на предупреждение коллективных трудовых споров, обеспечение правовой и социальной защищенности работников.

Комиссией указано, что в целях дальнейшего развития социального партнерства необходимо содействовать в проведении мероприятий, направленных на рост общего количества заключенных коллективных договоров в организациях города, привлечению в коллективно-договорные отношения предприятия малого и среднего бизнеса, повышению качества заключаемых соглашений и коллективных договоров на всех уровнях регулирования социально-трудовых отношений и расширения сферы их действия.


по информации Комитета экономического развития Администрации городского округа - город Камышин


Вернуться назад