Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Социальные новости > Центр социальной защиты населения по городу Камышину предупреждает о мошенниках

Центр социальной защиты населения по городу Камышину предупреждает о мошенниках


5-10-2018, 10:24. Разместил(а): Елена Кручинина

Остерегайтесь мошенников, которые под видом работников социальных служб без предупреждения приходят на дом к гражданам пожилого возраста и предлагают какие-либо услуги, а в процессе оформления документов или просьбы предоставить какие-либо документы совершают кражу ценных бумаг и вещей.

Просим запомнить, что работники социальных служб не совершают выезды на дом к гражданам без предварительных звонков. Все социальные услуги, в том числе выплаты, оформляются в официальных учреждениях социальной сферы города при личном обращении граждан.

Специалисты социальных служб имеют при себе официальные документы (удостоверение работника), которые предъявляют по требованию.

В связи с появившимися случаями мошенничества подобного вида просим вас не открывать двери подозрительным лицам, а также проинформировать своих знакомых пенсионеров о данном виде мошенничества.

ВНИМАНИЕ! Чтобы не стать жертвой мошенников:

- никогда не открывайте двери незнакомым вам людям, кем бы они не представлялись, если вы предварительно не вызывали их к себе домой;

- узнайте заранее телефоны полиции, социальных служб, пенсионного фонда и, если незнакомый вам человек представляется служащим государственной организации, узнайте его фамилию, имя, отчество, должность и причину посещения. Не бойтесь звонить с уточнениями, действительно ли у них имеется такой сотрудник и с какой целью ходит по квартирам;

- если телефон не отвечает или занят, попросите визитера посетить вас в другое время;

- если человек представился сотрудником социальной службы, попросите поднести к глазку двери служебное удостоверение;

- если вы открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом;

- если человек настойчиво просится в квартиру, позовите соседей по лестничной площадке присоединиться к вам;

- позвоните родным и сообщите о «непрошеном госте»; 

- не отдавайте документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверение и другие документы);

- не давайте и не меняйте незнакомым людям деньги;

- не оставляйте незнакомца одного в комнате;

- не приобретайте у людей, представившихся представителями торговых фирм продукты, мелкую бытовую технику, лекарства;

- не выходите к незнакомым людям из своего жилища, не заперев его или оставив без присмотра;

- если случилось, что вас обокрали или обманули, немедленно звоните в полицию. Постарайтесь запомнить внешность и особые приметы, это облегчит поиск мошенника и предотвратит последующие преступления.


Центр социальной защиты населения по городу Камышину


Вернуться назад