Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует


21-11-2018, 12:58. Разместил(а): Загорнова А.С.

Причины энтерококка

 

Как передается энтерококк? Для присутствия данного вида бактерий, человеку в большинстве случаев ненужно предпринимать каких-либо действий, т.к. энтерококки являются обитателями нормальной микрофлоры человека. Другое дело, что их количество внутри органов желудочно-кишечного тракта не превышает 1% от остальных микроорганизмов.

Заражение энтерококком осуществляется:

- при кормлении младенца грудью;

- при ранениях, порезах;

- употреблении инфицированных и немытых продуктов питания;

- употребление пищи немытыми руками, или же контакт грязных рук с губами или слизистой рта;

- несоблюдение правил личной гигиены, в том числе по уходу за половыми органами.

Проблемы со здоровьем начинаются на фоне следующих факторов:

- нарушение в организме обменных процессов;

- нарушения баланса микрофлоры (лакто- и бифидобактерий, которые регулируют количество энтерококков в органах пищеварения) в кишечнике, чему способствует прием антибактериальных препаратов;

- гормональный дисбаланс;

- снижение реактивности иммунитета, чему способствуют: переохлаждение организма, стрессы, наличие различных заболеваний (особенно инфекционного характера — ОРВИ, грипп, ОРЗ, ВИЧ-инфекция, туберкулез, сахарный диабет и другие);

- неполноценное питание, с ограниченным количеством витаминов и микроэлементов.

Иногда неблагоприятным фактором, способствующим развитию энтерококковых заболеваний является естественное старение человека, злоупотребление алкоголем.

 

Симптомы энтерококка

Признаками энтерококковой инфекции могут быть:

- частые позывы к мочеиспусканию;

- трудности с мочеиспусканием;

- резкая боль при мочеиспускании в области уретры;

- боль при дефекации;

- изменение цвета мочи;

- выделения из уретры бело-зеленого оттенка;

- понижение потенции, полового влечения к противоположному полу, стертый оргазм;

- общая слабость, повышенная утомляемость;

- депрессия.

Энтерококк у грудничка вызывает следующие симптомы – диарея (понос), зловонные каловые массы, вздутие живота (метеоризм), отсутствие аппетита, повышенная нервозность и плаксивость.

Начальные стадии энтерококковой инфекции обычно не дают о себе знать, поэтому, наиболее часто проблемы обнаруживаются при плановом медосмотре. При обследовании организма выявляют энтерококк в мазке, моче, экскрементах (кале).

Энтерококк при беременности обычно обнаруживается у женщин при сдаче анализов мочи. Это обусловлено благотворными для развития инфекции условиями, т.к. у беременных женщин часто происходит застой мочи. Кроме этого, гормональный дисбаланс или же снижение реактивности иммунитета приводит к том, что, например, энтерококк фекальный у беременных выявляют почти в 5 раз чаще, нежели у не беременных или мужчин.

Как лечить энтерококк? 

Лечение энтерококка обычно состоит из следующих пунктов:

- антибактериальная терапия;

- укрепление иммунной системы;

- восстановление нормальной микрофлоры кишечника, которая обычно нарушается при применении антибактериальных препаратов;

- симптоматическая терапия;

- физиотерапия;

- при одновременном заболевании и другими болезнями, производится и их лечение.


Профилактика энтерококка

 

Профилактика энтерококка включает в себя следующие рекомендации:

- соблюдение правил личной гигиены – перед приемом пищи обязательно тщательно мыть руки с мылом, а также не употреблять немытые продукты питания;

- употребление в пищу преимущественно продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами – овощи, фрукты, ягоды, особенно молочную продукцию, способствующую нормальной популяции в органах ЖКТ лакто- и бифидобактерий, регулирующих количество энтерококков;

- избегание стрессов;

- хранение своего организма от переохлаждения;

- соблюдение режима работа/отдых/сон, высыпаться;

- отказ от алкоголя и курения;

- не принимать бесконтрольно лекарственные препараты, особенно антибактериального ряда;

- больше двигаться, заниматься спортом;

- при наличии различных заболеваний не оставлять их на самотек, чтобы они не перешли в хроническую форму.


Эпидемиологические мероприятия в дошкольном учреждении.

Профилактика энтеровирусных (неполио) инфекций обеспечивается реализацией требований санитарного законодательства Российской Федерации. Для профилактики необходимо соблюдение правил личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице, пить только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро).

В целях профилактики энтеровирусных инфекций необходимо выполнение санитарно-эпидемиологических требований в отношении:

- обеспечения ДОУ качественным водоснабжением;

- обеспечения ДОУ качественным продовольствием;

- содержания объектов питания в ДОУ;

- содержания территории в ДОУ, ее благоустройства, функционирования очистных сооружений;

- обеспечения социально-бытовых условий содержания детей;

- содержания, эксплуатации, соблюдения противоэпидемического режима, детских дошкольных, образовательных учреждений;

- условий воспитания и обучения;

- условий работы с возбудителями инфекционных заболеваний.

В соответствии с нормативно-методическими документами проводятся плановые лабораторные (в том числе вирусологические) исследования воды (сточной, питьевой, воды открытых водоемов) по обнаружению микробного загрязнения (или его косвенных признаков), а также НПЭВ в окружающей среде с целью определения предпосылок и предвестников эпидемического неблагополучия.

В целях профилактики ЭВИ проводится гигиеническое обучение работников, связанных непосредственно с процессом производства, приготовления, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов, водоподготовки, обучением и воспитанием детей и подростков с занесением в индивидуальные медицинские книжки.

Осуществляется выявление больных ЭВИ (подозрительных на заболевание) в период формирования детских коллективов, при приеме в ДДУ, во время утренних приемов детей в ДОУ, а также раннее выявление, клиническая и лабораторная диагностика, изоляция, лечение, диспансеризация больных детей при всех видах медицинской помощи, эпидемиологическое расследование случаев.

Мероприятия при выявлении ребёнка больного ЭВИ 

(при подозрении на это заболевание)

1. Госпитализация детей больных с ЭВИ и лиц с подозрением на это заболевание проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

2. Обязательной госпитализации подлежат дети больные ЭВИ и с подозрением на это заболевание - с неврологической симптоматикой (серозный менингит, менингоэнцефалит, вирусные энцефалиты, миелит).

3. Обязательной изоляции подлежат больные дети всеми клиническими формами ЭВИ и с подозрением на это заболевание - из организованных коллективов(ДОУ).

4. Больные дети с ЭВИ и с подозрением на это заболевание подлежат обязательному лабораторному обследованию. Взятие клинического материала от больного организуется при установлении диагноза ЭВИ или при подозрении на это заболевание - в день его обращения (госпитализации).


Вернуться назад