Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > ЖКХ > СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД КАМЫШИН

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД КАМЫШИН


6-12-2018, 15:35. Разместил(а): Юпатов Д.В.
ДОКЛАД
о мерах по противодействию коррупции
в сфере жилищно-коммунального хозяйства
городского округа – город Камышин



Регулирование отношений в сфере противодействия коррупции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Волгоградской области от 13 июля 2009 года №1920-ОД «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Волгоградской области», Постановлением Губернатора Волгоградской области от 11 сентября 2018 года № 622 «Об утверждении программы противодействия коррупции в Волгоградской области на 2018 – 2020 годы».
В рамках исполнения муниципальной программы «Противодействие коррупции в городском округе – город Камышин» Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства проводятся мероприятия, предусмотренные данной программой.
За 8 месяцев текущего года Комитетом ЖКХ и КС проведена антикоррупционная экспертиза 14 проектов нормативных правовых актов, а также проекты направлены в Управление делами для размещения на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Коррупциогенных факторов не выявлено.
При поступлении на муниципальную службу проводилась проверка достоверности и полноты сведений 4 граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы.
Запросы направлялись:
- в Комитет экономического развития для получения информации об учредительстве или индивидуальном предпринимательстве;
- в образовательные учреждения в целях организации проверки достоверности предоставляемых сведений об образовании.
Кандидатами представляются справки об отсутствии (наличии) судимости или фактах уголовного преследования.
Проведенные проверки нарушений не выявили.
С вновь принятыми муниципальными служащими Комитета ЖКХ и КС во втором квартале 2018 года была проведена беседа на тему: «О противодействии коррупции на муниципальной службе». Кроме того проводилось ознакомление с имеющимися ограничениями, налагаемыми на муниципального служащего в связи с прохождением им муниципальной службы, а также методическими рекомендациями, разработанными Управлением делами Администрации городского округа – город Камышин.
В рамках Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции» муниципальные служащие Комитета ЖКХ и КС представляют сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ежегодно в сроки, установленные законодательством и в порядке, установленном Положением, утвержденным постановлением Администрации городского округа - город Камышин от 28.04.2012 года №896-п (с изменениями и дополнениями).
До начала декларационной компании специалистом 2 категории Комитета (специалистом по кадровому делопроизводству) проводились индивидуальные беседы по заполнению разделов Справки в соответствии с методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.
Справки представлены муниципальными служащими в установленный законом срок.
За 2017 год в Комитет представлены справки от всех муниципальных служащих, должности которых включены в установленный перечень. Всего поступило 36 справок от 18 муниципальных служащих. В 2017 году Перечень должностей по Администрации городского округа – город Камышин был дополнен муниципальными служащими отдела жилищных субсидий Комитета: консультантом и главным специалистом.
По результатам декларационной компании проводился анализ представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими Комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа - город Камышин, замещавших должности муниципальной службы, включенные в перечень, за отчетный год. Информация в рамках сводного отчета заслушана на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов во 2 квартале 2018 года.
С руководителями подведомственных учреждений: МБУ г. Камышина «Благоустройство» и МБУ г. Камышина «Служба капитального строительства и эксплуатации» и предприятий: МП «Автоколонна» городского округа – город Камышин, МП «Управление ЖКХ г. Камышина», МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства», МУП г. Камышина «Ритуальные услуги для населения» проводятся занятия в форме бесед по предупреждению коррупции в учреждениях и организациях в целях формирования у работников отрицательного отношения к коррупции, негативного отношения к дарению подарков в связи с исполнением ими служебных обязанностей, недопущения работниками поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или просьба о даче взятки. Нарушений руководителями муниципальных учреждений и предприятий установленных запретов, ограничений и обязанностей правоохранительными органами не выявлялось.
Руководителями муниципальных учреждений, подведомственных Комитету жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства, в 2017-2018 годах представлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Порядок представления и срок предоставления указанных сведений соблюден, сведения размещены на сайте Администрации городского округа – город Камышин.
В рамках исполнения программы противодействия коррупции в Волгоградской области подведомственными организациями Комитета ЖКХ и КС разработаны планы мероприятий по противодействию коррупции в муниципальных учреждениях и предприятиях на 2019 год. В декабре текущего года в учреждениях и на предприятиях в рамках проведения мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с коррупцией, будут проведены семинары и беседы с сотрудниками, а также Комитетом ЖКХ и КС будет проведена соответствующая работа с руководителями подведомственных учреждений и предприятий.
В подведомственных организациях назначены лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, созданы комиссии по урегулированию случаев конфликта интересов в учреждении (предприятии), в 1-ом полугодии 2019 года запланированы обучающие мероприятия по вопросам профилактики и противодействия коррупции, предусмотрена отчетность по проводимой работе.
Проводится анализ обращений граждан и организаций в целях выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих. За 8 месяцев 2018 года Комитетом ЖКХ и КС рассмотрено 1031 обращение граждан, в том числе на 7 устных приемах председателя комитета - 16 обращений.
Анализ поступивших обращений показал, что заявления граждан содержали вопросы содержания общего имущества, благоустройства и освещения дворовой территории, оплаты жилищно-коммунальных услуг, оформления субсидии на оплату ЖКУ, улучшения жилищных условий, отключения газа, аварийного состояния балкона, с жалобами на соседей по ненадлежащему содержанию жилья.
Обращения и заявления граждан рассматриваются в установленные законом сроки.
За текущий период 2018 года в Комитет ЖКХ и КС жалоб на коррупционные действия сотрудников Комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа - город Камышин не поступало.
В рамках муниципального жилищного контроля и переданных государственных полномочий за период с 01 января по 30 августа 2018 года в Комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации поступило 409 обращений по вопросам неудовлетворительного содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, представления жителям Камышина коммунальных услуг ненадлежащего качества и правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
В целях рассмотрения указанных обращений и контроля за исполнением ранее выданных предписаний Комитетом за истекший период 2018 года было проведено 118 проверок в отношении 114 многоквартирных домов. По результатам проверок было выявлено 37 нарушений требований действующего жилищного законодательства. В связи с чем, в отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами города Камышина, Комитетом выдано 18 предписаний об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, по итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Комитетом для рассмотрения и вынесения соответствующих решений о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области направлено 28 материалов проверок с выявленными нарушениями.
Комитетом и инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области в отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами города Камышина, за истекший период 2018 года составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, 5 материалов проверок находятся на рассмотрении в инспекции.
По составленным протоколам мировыми судами наложено штрафов на сумму 127 500 рублей.
Также Комитетом за истекший период 2018 года проводились проверки в отношении физических лиц по вопросам проведения перепланировок и переустройств жилых помещений без согласования с органом местного самоуправления. В отношении 3 физических лиц составлены протоколы по ст. 7.21 КоАП РФ, выданы предписания о приведении помещений в соответствие с техническими паспортами.
Комитетом ЖКХ и КС предоставляются 18 муниципальных услуг населению: 11 - отделом жилья, 6 - отделом ЖКХ, 1 - отделом жилищных субсидий. Муниципальные услуги предоставляются в соответствии с Административными регламентами, которые определяют порядок, сроки и последовательность административных процедур при предоставлении муниципальной услуги.
За текущий период 2018 года в Комитет ЖКХ и КС жалоб на коррупционные действия при предоставлении муниципальных услуг не поступало.
Подведомственными организациями, в соответствии с уставной деятельностью, оказание услуг осуществляется на коммерческой основе по утвержденному прейскуранту цен на платные услуги.
Комитетом ЖКХ и КС приняты и реализуются 7 муниципальных программ: (не перечисляю)
1. «Капитальное строительство, реконструкция объектов муниципальной собственности и бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности».
2. «Повышение энергоэффективности и энергосбережения на территории городского округа – город Камышин».
3. «Содержание, ремонт, реконструкция и строительство дорог на территории городского округа – город Камышин».
4. «Природоохранные мероприятия на территории городского округа – город Камышин».
5. «Благоустройство территории городского округа – город Камышин».
6. Организация транспортного обслуживания и обеспечение дорожного движения на территории городского округа - город Камышин».
7. «Формирование современной городской среды».
Исполнителями муниципальных программ являются: МБУ г. Камышина «Благоустройство», МБУ «Служба капитального строительства и эксплуатации», а также МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина», организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, МУП г. Камышина «ПУВКХ», МП «Автоколонна» городского округа - город Камышин».
С целью реализации указанных программ исполнители программ, осуществляя функции заказчика, проводят конкурсы на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ, на условиях предусмотренных Федеральным законом №44-ФЗ. В ходе проведения работ исполнителями программы осуществляются ежедневный контроль за ходом работ подрядных организаций. Приемка выполненных работ осуществляется комиссионно. В состав комиссии входят представители заказчика, специализированных и надзорных организаций. Исполнителями программ при заключении контрактов предусмотрены санкции за нарушение, а также ненадлежащее исполнение условий договора. В частности, в период действия гарантийного срока исполнители программ вправе направить в подрядные организации претензии с требованием выполнения работ в рамках исполнения гарантийных обязательств, требования по уплате неустойки за допущенную просрочку по исполнению обязательств подрядчиком.
В настоящее время обращений в суд на неисполнение требований подрядчиком не направлялись.
С целью контроля, анализа за выполнением основных мероприятий муниципальных программ исполнителями предоставляется информация о реализации программы в комитет ЖКХ и КС, который в свою очередь, являясь главным распорядителем бюджетных средств городского округа - город Камышин в рамках реализации муниципальных программ осуществляет контроль за расходованием средств бюджета городского округа. На основании представленных исполнителями программы актов выполненных работ по формам КС-1, КС-2 Комитет ЖКХ и КС формирует заявку по источникам финансирования и софинансирования и во исполнение программы производит перечисление денежных средств исполнителям.
Комитет ЖКХ и КС предоставляет отчеты о ходе и результатах реализации мероприятий программ по формам и в установленные сроки в уполномоченные структурные подразделения Администрации городского округа - город Камышин, а по расходованию бюджетных средств городского округа в Управление финансов Администрации городского округа - город Камышин.
С целью освещения в СМИ информации о деятельности управляющих организаций, выявленных нарушениях и принятых мерах по их устранению, а также по мероприятиям, проводимым Комитетом ЖКХ и КС, в газете «Диалог», на радио «Камышин – фм», на сайте Администрации городского округа – город Камышин, размещались информационные материалы, касающиеся реализации муниципальных программ, в том числе приоритетной программы «Формирование современной городской среды».


Вернуться назад