Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


14-12-2018, 10:05. Разместил(а): Загорнова А.С.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин в рамках Всероссийской акции «Месяц БезОпасности» публикует цикл статей по предупреждению гибели и травматизма детей на пожарах.

Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

В этой статье мы будем говорить о том, как соблюсти пожарную безопасность в быту.

 

Статья: «Пожарная безопасность в быту»

Соблюдение правил по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Защитить жилье от пожара, а также не допустить при этом гибель и травматизм, поможет соблюдение простейших правил пожарной безопасности.

Для того чтобы избежать возникновения пожара дома, родители и педагоги должны объяснить своим детям:

*Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.

* Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья.

* Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара.

* Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания.

* Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.

* В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом. Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками.

* Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его подключенным к зарядному устройству без присмотра очень опасно.


Что же касается самих детей, то в целях профилактики пожаров они должны уяснить следующее:

* Все вышеперечисленные правила в большей степени касаются родителей, поскольку их обязанностью является обеспечение безопасности ребенка.

* Спичками, свечками, зажигалками и прочим играть нельзя. Если ребенком найдено что-либо из перечисленного, он должен отдать свою находку взрослым.

* Включать телевизор, компьютер, ноутбук без взрослых нельзя (речь идет о маленьких детях, которые еще не достаточно хорошо освоили эти гаджеты).

* Пользоваться любыми электрическими приборами без взрослых нельзя.

* Оставлять без присмотра включенные электроприборы нельзя.


 Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:

* Маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается.

* В случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь.

* Позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре.

* Попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по стационарному телефону 01, 112 (с сотового телефона 101, 112).

* Запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах.

* Запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки.

* Если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен падать на пол и, катаясь, тушить ее.

* Дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

  • Помните!
  •  Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

При возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад