Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратуру информирует о новеллах в трудовом законодательстве

Камышинская городская прокуратуру информирует о новеллах в трудовом законодательстве


26-12-2018, 15:28. Разместил(а): Олеся Грушевская

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в российской трудовом праве является обеспечение права каждого работника на установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением.

С 01.01.2019 в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ Трудовой кодекс РФ дополняется статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Согласно ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден Приказом Минздрава от 26.10.2017 № 869н, согласно которому диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в определенные возрастные периоды.

В силу ч. 5 ст. 24 Федерального закона № 323-ФЗ работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Следует отметить, что новая статья кодекса предусматривает право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Из данного правила есть исключение, согласно которому работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

При этом, работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, а день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работодателям рекомендуется изучить введенные изменения и принять меры по недопущению нарушений требований трудового законодательства.

Граждане, трудовые права которых нарушены, вправе обращаться за их защитой в суд, а также в контролирующие и надзорные органы – государственную инспекцию труда и прокуратуру.

 

Камышинский городской прокурор старший советник юстиции С.Н. Зайцев                  


Вернуться назад