Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


24-01-2019, 15:07. Разместил(а): Загорнова А.С.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о пожаре в одном из многоквартирных домов по ул. Воинов - Интернационалистов, который едва ли не стоил жизни хозяину квартиры.

Так, 21 января 2019 года при праздновании собственного дня рождения гражданином С. в состоянии алкогольного опьянения было допущено неосторожное обращение с огнем – курение в помещении. В результате произошло выгорание б/у вещей в комнате на площади 2 м² и на балконе на площади 2,5 м².

Только благодаря своевременному прибытию пожарных расчетов 9 ОФПС и спасателей МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба» происшествие не переросло в трагедию. Из многоквартирного дома эвакуировано 20 человек, сам пострадавший доставлен в реанимационное отделение первой городской больницы с диагнозом «Отравление продуктами горения средней тяжести».

В 2018 году в городе на пожарах и от последствий пожаров погибло 6 человек. Практически во всех случаях причиной пожаров явилось вопиющее нарушение требований пожарной безопасности - курение в состоянии алкогольного опьянения.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин обращается к благоразумию жителей города Камышина и просит достичь понимания в том, что пьяный курильщик - это потенциальный поджигатель!

Не злоупотребляйте спиртными напитками и навсегда откажитесь от привычки курить, лежа в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения! Ведь в нетрезвом виде легко забыть о самых элементарных правилах пожарной безопасности!

Нет опаснее врага, чем зажженная сигарета в руках пьяного, особенно, когда он курит в постели. Такие пожары происходят по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул... Окурок выскальзывает из руки на постель или пол. А из практики известно, что тлеющая сигарета способна воспламенить постельное белье, поджечь газету, ковер и другие горящие материалы в течение 40-50 минут. Иногда подобные возгорания с натяжкой можно назвать пожарами, ведь выгорают только постельные принадлежности на незначительной площади, но любители «зеленого змия» этого не чувствуют и задыхаются от дыма.

 

Элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);    

- в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала, слабо проводящего тепло (негорючий пластик, жестяная банка из-под кофе и т.п.), но, ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы);

- при использовании тонкостенных металлических приспособлений в них необходимо наливать небольшое количество воды;

- помещать сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

- курить желательно в специально отведенном помещении. Исключить курение в помещении, тем более в постели;

- при курении на балконе ни в коем случае не выбрасывайте окурки вниз, а собирайте в пепельнице. Огромное количество пожаров связано с попаданием непогашенного окурка на балконы соседей, расположенных внизу;

- по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

При возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад