Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > В библиотеках Камышина работают выставки, посвященные Году театра

В библиотеках Камышина работают выставки, посвященные Году театра


28-01-2019, 08:54. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

В 2019 году, который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом театра, в библиотеках МКУК «Централизованная городская библиотечная система» работают книжные выставки.

В Центральной городской библиотеке – книжная выставка «Театр – храм искусств», на которой располагается бутафорская тумба с афишами Камышинского драматического театра, создавая культурный мост между столичным и провинциальным театром. Книги, представленные на выставке, раскрывают страницы истории и отображают важнейшие театральные явления эпохи.

В разделе «Три века русской сцены» представлена литература о трехвековой истории русского театра, которая является неотъемлемой частью национальной культуры, а также жизнь и творчество К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, Ю.А. Завадского, Г.А Товстоногова.

Раздел «Виват, артист» знакомит с известными актерами, чьи имена навсегда вошли в историю театра. В документах и воспоминаниях предстают судьбы М.С. Щепкина, Н.П. Охлопкова, А.И. Райкина и других. Прочитав книгу «Пока живу – служу я сцене» камышинской актрисы, удостоенной звания заслуженной артистки Российской Федерации Валентины Ватажко, можно познакомиться с ее жизнью и творчеством.

В разделе «От книги к театру» любознательный читатель найдет книгу А.Н. Островского «Снегурочка», познакомится с драматургией Н.В. Гоголя и драматическими произведениями А.С. Пушкина, романом «Театр» У.С. Моэма.

В Центральной городской детской библиотеке на выставке «Удивительное дело – театр» представлены тематические книги и периодические издания.

В разделе «Азбука театра» можно узнать о создании театра, системе Станиславского и других театральных понятиях. В рубрике «И...оживают куклы» – о театре С. Образцова, искусстве играющих кукол и куклах мира. В разделе «Пишу для театра» подобраны сборники пьес писателей-драматургов В. Розова, Е. Шварца, М. Горького, А. Вампилова и других авторов. В разделе «Актеры на все времена» собран материал об известных актерах прошлого и настоящего: В.Высоцком, Р. Плятте, В. Лановом, К. Хабенском и других, а в рубрике «Камышинские таланты» – об артистах и репертуаре Камышинского драматического театра.


По информации МКУК «Централизованная городская библиотечная система»


    

Вернуться назад