Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


13-02-2019, 12:02. Разместил(а): Загорнова А.С.

Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен, риск провала техники очень высок, в Волгоградской области неоднократно происходили случаи провала людей и техники под лёд, и не всегда трагедии удавалось избежать. Чаще всего они случаются весной или осенью, когда толщина льда уже слишком мала или же еще не достаточна. Опаснее всего передвигаться по льду на транспортном средстве в весенний период. Именно в это время структура льда разрушается. Такой покров без труда проламывается под весом человека, не говоря об автомобиле. В основном на льду губит излишняя уверенность и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек. Проваливание под лед происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом.

Выезд на лед на автомобилях вне ледовых переправ – является нарушением законодательства. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Государственные инспектора ГИМС МЧС РФ предупреждают: любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от выезда на лед на автомобилях! Во-первых, это опасно для жизни, а во-вторых, может облегчить ваш кошелёк, ведь согласно закону, за выезд на лед в неположенных местах - вне специально оборудованных переправ и дорог, штраф может быть наложен по двум статьям – нарушение природоохранного законодательства и несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах. В первом случае автолюбитель рискует расстаться с суммой от 3 до 4, 5 тысяч рублей, во втором – до 1 тысячи рублей, на должностных лиц - от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Однако есть автолюбители, которые не ценят свою жизнь, но и подвергают опасности жизнь и здоровье других граждан. Это так, называемые «таксисты», зарабатывающие не на автодорогах, а на льду водохранилища, оказывая гражданам услуги по перевозке между городами Николаевск и Камышин, не отвечающими требованиями безопасности. А это уже уголовная статья, в соответствие с которой нарушителю может грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

 

Не пользуйтесь услугами частных извозчиков на легковом автотранспорте. Помните, что дома вас ждут родные и близкие!


Вернуться назад