Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля – День защитника Отечества


22-02-2019, 17:00. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

23 февраля отмечается один из наиболее любимых в народе государственных праздников – День защитника Отечества. Такое название этот праздник получил в 1992 году, а до этого он имел наименование – День Советской Армии и Военно-морского флота.

История становления и развития России всегда была нелегкой. На протяжении многих веков ей приходилось вести многочисленные войны за свою независимость, что напрямую зависело от состояния ее армии и флота. Страна при отпоре врагам всегда рассчитывала на патриотизм народа и могущество Вооруженных Сил. Ведь в основном армия и флот России комплектовались за счет населения страны, и российские солдаты, матросы, офицеры, генералы и адмиралы служили не ради чести своей, а в интересах государства российского, защищая интересы Отечества.

Навсегда в памяти народной останутся имена легендарных полководцев и флотоводцев А.Невского, Д. Донского, А. Суворова, М. Кутузова, Ф. Уманова, П. Нахимова и многих других.

Самые же тяжелые испытания выпали на долю советского народа и Вооруженных Сил нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 75-летие Победы в которой будет отмечаться в 2020 году. Героизм на фронте и в тылу был всеобщим. В летопись страны навечно вписаны легендарные подвиги А. Матросова, Ю. Смирнова, Н. Гастелло, В. Талалихина, З. Космодемьянской и сотен тысяч других.

Многие жители нашего города и района сражались на фронтах Великой Отечественной войны и более 20 тысяч из них удостоены правительственных наград.

После Великой Отечественной войны на вооружение армии и флота поступило ракетно-ядерное оружие, новые образцы боевой техники и оружия, что резко повысило их боевую мощь и возможности.

Однако с распадом СССР боевые возможности и боевая готовность Вооруженных Сил России резко снизились, и только с 2000 года положение стало меняться к лучшему.

В настоящее время Вооруженные Силы России восстановили былое могущество, имеют на вооружении новейшую боевую технику и оружие, проводят массовые учения с привлечением всех родов войск и видов Вооруженных Сил. Они бдительно стоят на страже рубежей нашей Родины, достойно встречая свой профессиональный праздник.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы, уважаемые воины Камышинского гарнизона и жители города! Администрация городского округа – город Камышин и городской Совет ветеранов поздравляют вас с государственным праздником – Днем защитника Отечества, желают здоровья и мирного неба над головой!

 

Председатель Камышинского городского Совета ветеранов, полковник в отставке Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад